Полезные статьи

Почему исследование питьевой воды имеет большое значение

16 мая 2020

Вода, которую мы пьем, играет важную роль для нашего здоровья. К сожалению, в современном мире далеко не каждый ее источник отличается хорошим качеством.

Вода, которую мы пьем, играет важную роль для нашего здоровья. К сожалению, в современном мире далеко не каждый ее источник отличается хорошим качеством. И даже если первоначальные данные химического состава воды говорили о ее чистоте, то со временем эти параметры вполне могут сильно измениться. При этом далеко не всегда подобные перемены возможно обнаружить самостоятельно. По вкусу и цвету она может оставаться такой же, без помутнений и видимых примесей, но в то же время содержать ионы веществ, негативно влияющих на здоровье потребителя.

Как определить безопасность питьевой воды

Единственный способ определить пригодность воды для питья — это отдать ее пробу на анализ в сертифицированную химическую лабораторию. Не стоит ориентироваться только на отсутствие неприятного вкуса или запаха — ведь бактерии, вирусы и прочие микроорганизмы, способные нанести вред, невидимы при визуальном осмотре. Так что в домашних условиях установить вредна жидкость или нет невозможно. Микробы присутствуют и в наземных, и в подземных источниках — а это означает, что риск заразиться при употреблении необработанной воды очень высок.

Поэтому в жизнь современного человека прочно вошли всевозможные очистные системы. Но и они со временем теряют свою эффективность и требуют регулярной замены фильтров. Проверка воды поможет выявить актуальность этой процедуры. Сдавать пробы на анализ желательно регулярно — в этом случае изменение состава можно будет выявить на ранних стадиях, что поможет предотвратить серьезные проблемы.

Какие вредные примеси могут содержаться в воде

Помимо разнообразных микроорганизмов, в составе могут содержаться следующие компоненты:

  • Нитраты. Эти соединения в большом количестве оказывают влияние на транспортировку кислорода в крови и крайне опасны для младенцев в возрасте до 6 месяцев.
  • Различные ионы. Кальций, магний, натрий, железо, хлориды — все это придает жидкости неприятный вкус и запах, а также способствует образованию накипи и ржавчины на бытовых приборах.
  • Сульфаты. Избыток этих соединений раздражает пищеварительную систему и может привести к ее расстройству.
  • Фтор. Его большое количество разрушает зубы и в целом негативно влияет на здоровье человека.

Помимо этого в питьевой воде могут содержаться иные примеси, ухудшающие качество. Поэтому очень важно следить за ее составом и вовремя менять компоненты систем очистки. Обращайтесь только в те лаборатории, которые могут официально подтвердить точность и достоверность выдаваемых результатов.

Источник: Почему важно проводить исследование воды




Дата публикации: 16/05/2020