Полезные статьи

Чем занять ребенка на море

27 июля 2020

Часто долгожданный отдых становится для родителей настоящей проблемой: дети капризничают и скучают, не зная, чем заняться на берегу. Но живописный вид, пляж и прибрежная зона – это готовые игровые площадки, на которых можно придумать массу развлечений.

Часто долгожданный отдых становится для родителей настоящей проблемой: дети капризничают и скучают, не зная, чем заняться на берегу. Но живописный вид, пляж и прибрежная зона – это готовые игровые площадки, на которых можно придумать массу развлечений. Вместе с экспертами фабрики «Алатойс» мы делимся идеями интересных и полезных занятий с ребенком на морском курорте.

Как провести время на море

Какие игры можно предложить детям разного возраста:

Малыши – 1-3 года

Самым маленьким путешественникам доступны простые развивающие игры.

  • Сбор и сортировка камушков на берегу. Предложите чаду разложить их по размеру, форме, цвету. Мелкие предметы полезно перебирать, рассматривать, искать сходства и различия.
  • Игры с «музыкальными» инструментами. На открытом пространстве громкие звуки не сильно помешают другим отдыхающим, зато ребенок получит кучу эмоций. Для малышей больше всего подходят тамбурины, маракасы, бубны, ксилофоны и металлофоны. Последние в ярком, красочном исполнении можно приобрести в интернет-магазине «Алатойс». https://alatoys-market.ru/categories/metallofony.
  • Пляж – большая песочница. Возьмите формочки, совок, ведерко и лейку. С их помощью малыши смогут построить настоящие дома и замки.
  • Игры с водой. Вам понадобятся несколько емкостей разного размера (ведерко, стаканчики, бутылка, чашка). Воду можно переливать из одного сосуда в другой, разбавлять ею песок, плескаться, изучить понятия «пустой-полный».

Не забудьте взять из дома любимые игрушки малыша. В год и до трех лет маленькие дети особенно привязаны к привычным, знакомым вещам.

Дошкольники – 4-6 лет

В более старшем возрасте появляется еще больше вариантов, чем занять ребенка на пляже:

  • Сделать ожерелье и браслет из найденных ракушек. Также вам потребуется нитка, леска и бусинки. Старайтесь находить ракушки с отверстиями, либо сделайте их самостоятельно. Девочек и даже мам такие украшения обычно приводят в восторг. Еще это хорошая стимуляция мелкой моторики пальцев и координации движений.
  • Рисование на песке разным способами: руками, палкой и т.д. Можно сделать настоящую картину или панно из подручных предметов: камней, ракушек, веток, осколков стекла и т.д.
  • Поиски сокровищ. Закопайте сюрприз в определенной зоне, пока ребенок не видит. Проговорите примерные координаты и ориентиры, нарисуйте схематичную карту. Чтобы поиски стали веселее, придумайте несколько загадок-подсказок или простых задачек на логику.
  • Фигурки из облаков. Спокойная расслабляющая игра, знакомая всем с детства. Лягте на песок и рассматривайте небо, находите причудливые формы облаков, спрашивайте, что видит ребенок. Придумывайте вместе интересные сказочные сюжеты.

Детки 3-4 лет и старше не могут без подвижных игр. Рекомендуем приобрести комплект для юного дайвера, а также детский бадминтон, мячи, фрисби – дел хватит на целый день!

Дети постарше – 7-12 лет

Школьникам, почти подросткам, скучно просто лежать и загорать на пляже в зоне видимости родителя, и строительство городов из песка их увлекает меньше. При организации развлечений делайте упор на активный отдых:

  • Фрисби, бумеранги, водный пистолеты, серсо (кольцебросы) побуждают детей соревноваться в скорости, точности движений и остром глазомере.
  • На берегу и мелководье. Играющим необходимо находиться возле воды и выполнять команды, которые озвучивает ведущий. Так, при слове «вода» следует забежать в водоём, при слове «песок» как можно скорее оказаться на суше, «воздух» – подпрыгнуть.

Мяч – универсальный снаряд, без которого на курорте точно не обойтись. Лучшими совместными занятиями для детей и взрослых станут футбол, волейбол, «горячая картошка» или гандбол. А еще это хорошая тренировка ловкости, быстроты реакции, выносливости.




Дата публикации: 27/07/2020