Полезные статьи

Самосовершенствование Как начать?

09 августа 2020

Так как самосовершенствование – это своего рода самовоспитание, которого можно выделить пять основных этапов.

Так как самосовершенствование – это своего рода самовоспитание, которого можно выделить пять основных этапов:

1. Определение цели, зачем лично Вами необходимо самосовершенствование?

2. Формирование образа идеального результата.

3. Постановка задачи по SMART-системе, для определения временных границ и четкой инструкции.

4. Выстраивание вторичных целей.

5. Составление перечней поощрений и наказаний, для ситуаций, когда задачи перевыполнены или наоборот, нарушены дедлайны.

Рекомендации

Если Вы решили начать самосовершенствоваться, но не знаете, с чего начать, рекомендуется придерживаться нескольких базовых правил:

1. Руководствоваться правилом «здесь и сейчас». То есть если что-то решили или придумали – не откладывать в долгий ящик.

2. «Слона» невозможно съесть за раз. Делите большие задачи на маленькие и постепенно выполняйте.

3. Прочтите литературу по планированию. Без данных навыков не получиться сдвинуться с мертвой точки в процессе развития. Требуется хотя бы минимальное структурирование времени, чтобы дисциплинировать себя и понять, какие задачи занимают сколько времени.

4. Общайтесь с людьми, которые лучше Вас, которые могут вдохновлять, направлять и помогать развиваться. По статистике, люди, общающиеся с высшим обществом, растут по карьерной лестнице и достигают личных успехов, и наоборот, если общаться с людьми, скатившимися в жизни на самое дно, рано или поздно окажешься там же. 5. Для саморазвития требуется огромный запас сил и энергии, поэтому спорт, здоровое питание и здоровый сон помогут достигать целей гораздо быстрее и делать все более эффективно.

Способы самосовершенствования

Способов развиваться существует огромное количество, это могут быть поездки в разные страны, чтение книг, прохождение вебинаров и тренингов. Самая главная причина, почему большинство людей не развиваются – природная лень. Проще лежать на диване и завидовать другу, который полетел в отпуск, нежели встать с дивана и заработать денег. Отдых важен, но всего хорошего должно быть в меру. Составляйте график дня с таким заделом, чтобы не лежать целыми днями, не играть в компьютерные игры или бездумно есть. Питайтесь по графику, занимайтесь делами в часы пиковой мозговой активности, при этом оставьте время на отдых и проведите его так, чтобы потом не пожалеть о потраченном времени, займитесь любимым делом.




Дата публикации: 09/08/2020