Полезные статьи

Консолидация грузов: что это означает в логистике?

09 августа 2020

В современном мире все более востребованной является такая услуга как перевозка грузом. И не только из одного города в другой, но часто из одного государства в другие страны

В современном мире все более востребованной является такая услуга как перевозка грузом. И не только из одного города в другой, но часто из одного государства в другие страны. Для этого может использоваться как наземное, так и морское или воздушное сообщение. И если посмотреть такой источник информации как algatrans.kz, то окажется, что все более распространенной является и услуга под названием "консолидация грузов". Что это вообще означает?

Что такое консолидация грузов?

Грузоперевозки представляют собой доставку разных грузов с пункта А в пункт Б. Поставки могут быть как прямые, так и с перегрузкой. Особенно когда доставка вначале осуществляется морем, а затем по суше в разные места. В одних случаях поставщик может быть один, и тогда решить все вопросы намного проще. Но часто бывает и так, что требуется доставить в одно место разные товары. Вот только они идут от совершенно разных поставщиков. И как тогда быть, если это мелкая партия товаров? Совсем невыгодно для этого использовать грузовой транспорт.

Тогда все эти разрозненные товары от разных поставщиков лучше всего объединить. В этом случае речь идет о сборном грузе, чтобы получилась единая товарная партия. В транспортной логистике такую услугу стали называть "консолидацией груза". Для экспедиторских фирм это очень выгодный вариант. Можно даже сказать, что для них это является основой бизнеса. Можно арендовать целый контейнер, а потом "распродавать" его по частям, пока полностью не заполнится внутреннее пространство. И только после этого можно производить его отправку.

Преимущества консолидации грузов

Консолидация грузов идеально подходит для малого бизнеса, благодаря чему он может лучше развиваться. Особенно это касается ситуации, когда экономическая обстановка в стране не очень благоприятная. Таким способом удастся минимизировать свои расходы на оплату закупаемого или доставляемого товара. Можно привести несколько фактов, которые говорят в пользу такой услуги:

  • снижается стоимость перевозки каждой товарной единицы;
  • полностью используется пространство контейнера или транспорта;
  • уменьшается количество рейсов, а значит окажется меньше пустых пробегов;
  • экономится топливо на доставке товаров.

Логистическая компания имеет возможность сразу отправить большую партию разных товаров, а не гонять машины каждый раз для доставки мелких грузов.

Но только клиентам необходимо иметь дело с крупными и надежными логистическими компаниями. В этом случае не придется долго ожидать, пока будет сформирована вся партия товаров для загрузки контейнера. Ведь на большом складе всего найдется дополнительный товар для данного маршрута. Таким способом удастся сэкономить не только деньги, но также и время.




Дата публикации: 09/08/2020