Полезные статьи

Услуга экспертизы: когда это важно?

14 августа 2020

В жизни любого человека может появиться необходимость в проведении экспертизы. Ситуаций бывает много, когда необходимо узнать стоимость ремонта квартиры, так как сосед сверху нанес ущерб из-за того, что у него прорвало воду.

В жизни любого человека может появиться необходимость в проведении экспертизы. Ситуаций бывает много, когда необходимо узнать стоимость ремонта квартиры, так как сосед сверху нанес ущерб из-за того, что у него прорвало воду. Также может потребоваться узнать причину возникновения пожара. Для решения таких вопросов необходимо обратиться за помощью в Научно-исследовательский институт экспертиз, составив соответствующую заявку. В каких случаях обязательно потребуется такая услуга, что о ней еще необходимо узнать?

Когда речь идет об таком понятии как экспертиза, чаще всего вспоминаются детективы, где специалист проверяет почерк или голос человека на пленке. Но на самом деле такая услуга более обширная. Можно назвать несколько направлений, где требуется проведение экспертизы:

  • лингвинистическая, где требуется исследование речи;
  • медицинская, когда необходимо узнать уровень трудоспособности человека;
  • пожарная, если требуется узнать причину пожара;
  • финансовая, когда проводится расследование об экономическом преступлении.

Порой требуется также и строительная экспертиза. Во всех этих случаях в дело может вмешаться суд, который и назначает ее, чтобы получить дополнительные или точные сведения.

Как правило, здесь требуется независимый эксперт. Если дело касается судебной тяжбы, тогда такой специалист не должен представлять ни одну из сторон. Иначе его расследование окажется предвзятым и ему нельзя полностью доверять. Такой специалист должен быть настоящим профессионалом. Ведь иногда необходимо даже определить срок давности какого-то документа. Не всякий эксперт это сможет сделать. Для этого потребуется специальное оборудование. Вот почему важно обращаться за помощью в научно-исследовательский институт, который занимается проведением разных видов экспертизы.




Дата публикации: 14/08/2020