Полезные статьи

Полипропиленовый шпагат: где он может использоваться?

22 августа 2020

Еще пару десятков лет тому назад как в сельском хозяйстве, так и в промышленности использовался шпагат, который в своей основе имел натуральное волокно.

Еще пару десятков лет тому назад как в сельском хозяйстве, так и в промышленности использовался шпагат, который в своей основе имел натуральное волокно. Но ситуация меняется и теперь для этих целей применяется подобная же продукция, но только из полипропилена. Ведь она отличается своей прочностью и надежностью. Например, хорошо себя зарекомендовал шпагат ТЕКС 2200, который предлагается разного цвета. В чем заключается преимущество данной продукции из полипропилена и где она нашла свое применение?

Основные преимущества

Хотя шпагат, выполненный из натурального волокна и является экологически чистым, но у него имеются определенные недостатки. Например, он довольно быстро изнашивается. На него негативно воздействует как снег, так и дождь. Очень плохо и то, что он способен вступать в химическую реакцию, и особенно это касается ферментизации сена. Теперь эта проблема практически полностью решена с помощью полипропиленового шпагата.

Такой шпагат недаром сегодня пользуется повышенным спросом. Он имеет свои преимущества. Среди всех плюсов достаточно указать на самые основные:

  • легкий и тонкий материал;
  • устойчив как к щелочам, так и к кислотам;
  • это экологически чистая продукция;
  • обеспечивается длительный срок службы.

Но большую роль здесь играет и то, что такой шпагат уменьшает цену упаковки. Она оказывается дешевле, чем если была бы выполнена из натурального волокна. Можно указать еще и то, что этот шпагат не боится и гниения. К тому же, он очень удобный в обращении. И где чаще всего он применяется?

Применение полипропиленового шпагата

Такой вид шпагата нашел свое применение в самых различных сферах. Но чаще всего он идет в качестве упаковочного материала. Особенно это касается сельского хозяйства. Фермеры нуждаются в упаковочном шпагате, когда идет сенокос. Сено приходится паковать в круглые или другого вида тюки. И вот здесь они упаковываются при помощи такого шпагата. Он производителями предлагается разного вида. Если речь идет про сеновязальный шпагат, то его плотность может составлять от 2200 текс до 7700 текс. Все зависит от того, каких размеров тюки приходится паковать.

Также необходимо отметить и то, что полипропиленовый шпагат применяется и в мясоперерабатывающей промышленности. Его можно встретить и в частных хозяйствах. Он выпускается разного цвета. Благодаря этому его применяют теперь и для маркировки разных упаковочных грузов. Из этого материала сегодня вяжут не только сумки и мочалки, но также и коврики.




Дата публикации: 22/08/2020