Полезные статьи

Сковорода вок: как выбрать подходящий вариант для дома?

23 августа 2020

Приготовить блюда азиатской кухни в домашних условиях теперь довольно просто. Чугунная сковорода Вок станет надежным помощником в этом деле.

Приготовить блюда азиатской кухни в домашних условиях теперь довольно просто. Чугунная сковорода Вок станет надежным помощником в этом деле. Необычная форма и определенная толщина чаши позволяют создать кулинарный шедевр не уступающий блюдам из ресторана. Но, как выбрать действительно качественную и надежную сковороду вок? Мы подобрали для вас основную информацию, которая поможет в этом разобраться.

Преимущества и особенности сковороды вок

Ознакомиться с особенностями таких изделий можно на примере посуды Гипфель. Производитель предлагает широкий ассортимент моделей, которые отличаются формой и размерами. Изначально такая чугунная посуда использовалась только для приготовления блюд китайской кухни. Но со временем утварь стала подходящим вариантов для приготовления и другой еды.

К отличительным особенностям чугунных сковородок Вок от Гипфель и других брендов относятся:

  • форма – внешне модель похожа на глубокую большую тарелку;
  • предназначение – в такой посуде можно жарить и тушить продукты, постоянно перемешивая их;
  • большой диаметр – особенность обусловлена тем, то китайская еда часто готовится на открытом огне.

Благодаря таким характеристикам, сковородки от Гипфель обеспечивают ряд преимуществ. Среди них можно выделить равномерный прогрев, использование меньшего количества масла, высокую скорость приготовления блюд, а также удобство во время перемешивания ингредиентов.

Равномерный прогрев обеспечивается широким диаметром и более тонкими стенками, чем у обычных сковородок. К тому же, в такой посуде продукты при перемешивании не вылетают наружу.

Рекомендации по выбору

Выбирая сковородку вок, стоит обратить внимание на отзывы покупателей и советы опытных поваров. Практически все сходятся на том, что такое изделие должно быть чугунным. В некоторых случаях подойдет также нержавеющая сталь, но чугун обеспечивает приготовление блюд с неповторимым вкусом.

К тому же, чугунные сковородки вок от Гипфель служат намного дольше, чем такие же модели из алюминия, нержавеющей стал или других материалов. Еще одним важным критерием является совместимость посуды с определенными типами плит. Такая форма подходит далеко не для всех горелок.

Что касается ручек, то они должны быть литыми или качественно закрепленными. Во время приготовления они не должны прогреваться. Качественная сковородка продается в комплекте с решеткой и крышкой. Дизайн и оформление – это уже дело личного вкуса.

Оптимальный диаметр – не меньше 30 сантиметров. Изделие с такими размерами обеспечит нужную степень прожарки. Не забывайте эти простые советы, и вы сможете просто и быстро подобрать действительно стоящую чугунную сковородку вок.

«Источник: posudansk.ru»




Дата публикации: 23/08/2020