Полезные статьи

Достоинства и недостатки изысканного абхазского вина

27 августа 2020

Абхазские вина – одни из самых распространенных на территории не только России, но и всех стран СНГ. Абхазия, как и Грузия, славится своими винами издавна

Абхазские вина – одни из самых распространенных на территории не только России, но и всех стран СНГ. Абхазия, как и Грузия, славится своими винами издавна. Традиции виноделия, помноженные на современные технологические возможности, позволяют получать вино высокого качества, при этом отличный климат, подходящий для выращивания полнотелого вина. Большая холмистость местности, а также большое количество солнца приводит к тому, что виноград, растущий в Абхазии, имеет природную высокую степень сахаристости, а самое вино вино получается достаточно крепким (напр. вино Лыхны).

Абхазия имеет богатые традиции собственного виноделия. Как и в Грузии, там принято проводить брожение вина в глиняных сосудах, что закопаны в землю. При этом в некоторых случаях вино дополнительно выдерживается в деревянных бочках. В результате вино обладает танинами, которые характерны скорее для коньяка, нежели для вина. Стоит отметить, что Абхазия, помимо производства вина, производить еще и коньяк, пусть и в небольшом количестве. Не в последнюю очередь на качество готового вина влияет и то, что виноград собирается достаточно большой промежуток времени, с октября по начало декабря. В результате чего вино получается сладким, крепким.

Какие абхазские вина являются самыми известными и самыми востребованными на рынке алкоголя в России? Из красных вин популярными являются «Букет Абхазии», «Лыхны», «Апсны», «Ачандара», «Амра». Это сладкие, столовые и полусладкие вина, крепостью от 11 до 16 градусов (как правило, чем более сладкое вино, тем более оно крепкое). В качестве сырья используется виноград сорта Изабелла, в некоторых случаях виноград Каберне Совиньон и Мерло. Название вину дают в зависимости от места производства, в подавляющем большинстве случаев – по названию ближайшего поселка или деревни. Если рассматривать белое вино, то в первую очередь стоит вспомнить о Псоу: это полусладкое вино крепостью от 9 до 11 градусов. Как правило, вино Псоу делают из Цоликоури и из Рислинг, цвет – соломенный, вкус фруктово-цветочный. Нельзя не сказать о другом абхазском вине – Анакопии, полусухом вине крепостью до 11 градусов. Анакопию делают также из Рислинг, часть вина Анакопия делается из Ркацители; вино отличается длительным послевкусием. Свое название вино получило благодаря названию столицы Абхазии. Ну и, конечно, белое вино Диоскурия – сухое белое вино крепостью от 10 до 12 градусов, для производства используются сразу несколько сортов; букет травянистый, цветочный, с небольшими нотами фруктов.




Дата публикации: 27/08/2020