Полезные статьи

Молотковая дробилка: разнообразие видов и область применения

29 августа 2020

Молотковая дробилки уже не одно десятилетие используется в разных сферах промышленности. Постоянно требуется измельчать различные материалы, которые после такой переработки снова отправляются в дело

Молотковая дробилки уже не одно десятилетие используется в разных сферах промышленности. Постоянно требуется измельчать различные материалы, которые после такой переработки снова отправляются в дело. Особенно это касается известняка, битого кирпича и т.д. Но нужно знать, какие вообще выпускаются молотковые дробилки, и это поможет сделать правильный выбор.

Разновидности молотковых дробилок

Что представляет собой молотковая дробилка? Некоторые моменты легко определяются по самому названию. Речь идет об устройстве, которое с помощью выступов определенной формы предназначается для дробления и измельчения каких-то твердых материалов. Они потом снова могут быть задействованы, поэтому такие агрегаты пользуются повышенным спросом на разных производствах. Вот только они все же отличаются по разным показателям и нужно разбираться в характеристиках. Здесь большую роль играется как скорость, так и качество выполняемой работы.

Молотковые дробилки выпускаются разными производителями. Они отличаются модификацией и их можно поделить на определенные классы по таким показателям:

  • по количеству роторов выпускаются одно- и двухроторные;
  • бывают закрытого и открытого типа;
  • расположение вала ротора предлагается горизонтального или вертикального типа;
  • может присутствовать или отсутствовать реверсивный режим работы ротора;
  • разгрузочный узел бывает другого конструктивного исполнения.

Последний пункт играет важную роль, потому что в конструкции такого агрегата может присутствовать или отсутствовать колосниковая решетка. Также могут отличаться и очистительные устройства, с помощью которых удается бороться с налипанием измельчаемых материалов.

Области применения

Так как молотковые дробилки отличаются разными видами, это говорит о том, что они предназначаются для использования в различных секторах промышленности. Хотя принцип работы одинаковый, так как для дробления материалов выступают специальные молотки, такие измельчители применяются в горнодобывающей и металлургической сфере, в промышленности и строительстве. Благодаря тому что обрабатываемые материалы не так сильно налипают на стенки, молотковые измельчители используют для изготовления цемента, а также мелкого помола гипса.

Молотковые дробилки применяются для измельчения хрупких и волокнистых материалов. С их помощью перерабатываются различные как промышленные, так и бытовые отходы. А разве можно упустить из вида сельскохозяйственное сырье, которое перед тем как поступить на прилавки магазинов также нуждается в дроблении? С медицинскими отходами, чтобы потом их перерабатывать, так точно поступают. Часто такие дробилки дополнительно комплектуются вентиляторами, чтобы бороться с возникающей при измельчении пылью.




Дата публикации: 29/08/2020