Полезные статьи

Саженцы деревьев: как правильно сделать выбор?

29 августа 2020

Имея свой сад, нужно уметь за ним правильно ухаживать. Одни деревья любят побольше влаги, а другие надо поливать изредка. Но большой бедой являются и разные болезни, насекомые

Имея свой сад, нужно уметь за ним правильно ухаживать. Одни деревья любят побольше влаги, а другие надо поливать изредка. Но большой бедой являются и разные болезни, насекомые. В итоге деревья погибают, поэтому вместо них приходится высаживать новые растения. Купить их можно в компании, которая называется АгрономовРУ, где предлагается большое количество как саженцев деревьев, так и других растений. Многие из них принято высаживать на огороде.

Осенняя посадка: выбор сорта плодовых деревьев

Как правило, плодовые деревья принято высаживать весной или осенью. Зимой и в летнее время этим заниматься нельзя, особенно когда крона полностью распустилась. Но нужно хорошо разбираться, что выгоднее садить весной, а что лучше оставить на осень. Если речь идет о втором варианте, тогда стоит учитывать такие моменты:

  • устойчивость к резким переменам погодных условий;
  • надежный иммунитет к вредителям;
  • невосприимчивость к сложным заболеваниям.

Важно помнить о том, что при высаживании саженцев деревьев осенью их ожидают холода. Особенно это касается ночного времени, когда бывают заморозки.

В последнее время селекционеры вывели большое количество новых сортов, которые стоит подбирать в зависимости от региона. Чаще всего осенью высаживаются такие деревья:

  • яблони и особенно те сорта, которые не только морозоустойчивы, но имеют иммунитет к парше;
  • груши, и здесь стоит отдать приоритет отечественным сортам;
  • вишня, но только те сорта, которые легко переносят морозы;
  • персики и абрикосы, но надо не забывать про климат и почву.

Неопытный садовод может вначале допускать разные ошибки. Поэтому ему лучше сразу проконсультироваться подробнее по разным вопросам как с продавцом магазина, так и с селекционерами или другими специалистами.

Правильный выбор идеального саженца

Каждый садовод при выборе саженцев мечтает о том, чтобы через несколько лет снимать урожай. Но при их покупке необходимо придерживаться некоторых полезных рекомендаций:

  • внешний вид идеальный, отсутствуют механические повреждения;
  • важно, чтобы присутствовала бирка с названием сорта;
  • корни не должны иметь следов нахождения вредителей;
  • надо выбирать растение одно- или двухгодичное.

Некоторые считают, что чем больше саженец - тем лучше, потому что быстрее начнет приносить плод. Но так ли это на самом деле?

Все совсем наоборот, потому что саженец, которому уже несколько лет, значительно сложнее укореняется в другой почве. Она может существенно отличаться, да и корни большого растения часто бывают сильно повреждены. По этой причине оно начинает болеть, его рост замедляется. И в итоге плоды начинают появляться не через 4-5 лет, а значительно позже. Но часто бывает и так, что переболевший саженец просто пропадает.




Дата публикации: 29/08/2020