Полезные статьи

Грузинские вина2.34

02 сентября 2020

Ошибочно полагать, что грузинское вино пьют только в России. На самом деле, грузинское вино не уступает в качестве французскому, и именно поэтому грузинское вино можно встретить как в Европе, так и в Азии.

Ошибочно полагать, что грузинское вино пьют только в России. На самом деле, грузинское вино не уступает в качестве французскому, и именно поэтому грузинское вино можно встретить как в Европе, так и в Азии. Конечно, подавляющее большинство грузинского вина отправляется в алкомаркеты России, но не менее 20% идет за границу, в магазины Европы и Азии.

Становление виноделия Грузии

Впервые виноградная лозы была культивирована именно здесь, поэтому считается что Грузия – это родина мирового виноделия. Есть и археологические доказательства того, что это так. Археологи нашли закаменевшие косточки винограда, аксессуары виноделия, пресса, давильни, емкости, различные приспособления и инструменты для обработки и сбора виноградного сырья. Виноградники Грузии успешно пережило даже нападения войска Тамерлана, хотя он оставлял после себя только пустую землю.

Кахетия – центр грузинского виноделия. Квери придумали именно здесь. Это конусообразные керамические емкости для брожения, которые закапываются в землю. Считается, что именно так, при такой температуре, ферментация идет наиболее эффективно.

Какие сорта винограда используются грузинами?

Считается, что в Грузии растет около одной тысячи различных сортов с учетом все возможных мутаций винограда. Саперави и Александроули – наиболее популярные сорта для производства красного вина. Красное вино можно делать также из сортов Оджалеши и Муджуретули. Для белого вина используют Мцване и Ркацители, чуть реже – Горули и Цицка.

Самые популярные марки

Что надо купить в маркете из грузинского вина? Если видите Киндзмараули, можете брать смело. Саперави также заслуживает уважения. Узнайте удивительный аромат вин Хванчкана, Цинандали, Тбилисури – идеалы грузинского виноделия.

В любом случае, какое бы именно вино вы не купили – вы гарантированно не пожалеете. Каждая новая бутылка грузинского вина позволит вам совсем-по новому посмотреть на вино как напиток, позволит еще ближе познакомиться с грузинскими традициями виноделия вне зависимости от того, был ли у вас такой опыт, или нет. Полное тело, высокий уровень кислотности и естественное содержание сахара – вот то, что помогает грузинскому вину завоевывать поклонников как среди мужчин, так и среди женщин. Полнотелый вкус грузинского вина не оставит равнодушным ни женщину, ни мужчину.

По материалам сайта frullato.ru




Дата публикации: 02/09/2020