Полезные статьи

Базовые лекала: для чего нужны и их особенности

17 сентября 2020

Если нужно сшить неповторимую, красивую и идеальную по фигуре вещь, сократить путь от снятия мерок до получения готового платья или блузки, то без базовых лекал просто не обойтись.

Если нужно сшить неповторимую, красивую и идеальную по фигуре вещь, сократить путь от снятия мерок до получения готового платья или блузки, то без базовых лекал просто не обойтись. Наличие в условиях производственного масштаба готовых комплектов выкроек изделий, имеющих стандартные размеры, позволяет сокращать время создания изделий для каждого индивидуального заказчика. В стандартный размер основы могут вноситься изменения, поэтому готовая вещь получается идеальной по фигуре.

Что же такое базовые лекала и чем они отличаются от выкройки?

Проходя курс кройки и шитья, вы обязательно столкнетесь с понятиями базового лекала и выкройки. И то и другое означает детали будущего изделия, которые выполнены на бумаге и необходимы для получения определенных моделей одежды.

Лекала полностью готовы к использованию, выполняются на плотной бумаге либо картоне, создаются по точным размерам, содержат все припуски, необходимые швы, наличие подкладки и иных деталей одежды. Базовые лекала применяются для массового пошива одежды в условиях промышленного производства. Сначала они переводятся на плотный лист, куда затем добавляются модельные особенности будущего предмета одежды. Вытачки, рельефы, застежки, воротник – все это детали воспроизводятся на бумажной основе, которая подобна слепку с тела и помогает получить в итоге вещь, идеально подходящую по фигуре.

Выкройку можно назвать упрощенной версией лекал. Она включает все детали предмета одежды и обычно изготавливается из тонкой бумаги. Но, как правило, выкройка не содержит небольшие детали, припуски, направление ниток. Применяется только для создания единичных моделей или образца одежды. Можно найти выкройки онлайн и использовать некоторые их детали для пошива разных предметов одежды.

Особенности базовых лекал

Итак, понимая, что такое лекала и выкройки, можно выделить следующие особенности базовых лекал:

  • представляют собой шаблон, который используется для раскроя партии одежды;
  • выполняются с нанесением всех необходимых срезов;
  • изготавливаются с необходимыми припусками на швы;
  • имеют положение нити-основы и контрольные знаки, благодаря которым осуществляется качественный пошив изделия;
  • изготавливаются на плотном картоне и в промышленных условиях используются длительное время;
  • могут быть своеобразными эталонами, которые хранятся в отдельных помещениях и используются для проверки качества остальных базовых лекал.

Каких видов бывают базовые лекала?

Если вы хотите шить много и красиво, то обязательно нужно иметь в арсенале ассортимент базовых лекал, которые могут различаться:

  • видом материала;
  • силуэтом и степенью облегания;
  • покроем рукава, если изделие будет отшиваться с ним;
  • видом изделия.

Особенность базовых лекал в том, что они многоразового использования. Нужно только один раз спроектировать, приобрести, переснять из журнала и можно без проблем пользоваться, пока совпадают мерки.

Как сделать идеальные базовые лекала?

Проектируя базовые лекала, нужно закладывать минимальную влажно-тепловую обработку при формировании деталей. Хорошие лекала представляют собой плоский чертеж, который зависит:

  • от правильно снятых мерок;
  • предусмотренных припусков и прибавок;
  • учета индивидуальных особенностей заказчика.

Главная цель базовых лекал – создать изделие, которое будет максимально повторять форму тела человека и иметь идеальную посадку. Используя правильные лекала, легко смоделировать изделие с учетом индивидуальных особенностей заказчика и сшить идеально красивое, четко сидящее по фигуре платье или другой предмет одежды.




Дата публикации: 17/09/2020