Полезные статьи

Как продать автомобиль без документов

18 сентября 2020

У каждого автомобиля должен быть свой паспорт транспортного средства. Это специальный документ, в который вносится вся необходимая информация о том, что это за машина, какие у нее ключевые характеристики, номера узлов и основных агрегатов.

У каждого автомобиля должен быть свой паспорт транспортного средства. Это специальный документ, в который вносится вся необходимая информация о том, что это за машина, какие у нее ключевые характеристики, номера узлов и основных агрегатов. Также в него вписываются данные о том, кому принадлежит машина, когда она была поставлена на учет и снята с него.

В каких случаях у машины может не быть ПТС? Их достаточно много:

  1. Транспортное средство находится в залоге, при этом сам документ передан кредитной организации.
  2. Автомобиль был приобретен в кредит. До тех пор, пока задолженность не выплачена, официальным владельцем является банковская организация.
  3. Документы были похищены, их потеряли или они сгорели.
  4. Транспортное средство ввозилось в страну из-за рубежа, но при этом не было оформлено положенным образом и не прошло процедуру растаможивания.
  5. Владелец купил машину по доверенности, а после ее окончания не смог найти хозяина и переоформить заново.

Могут быть и другие ситуации. Например, владелец автомобиля умер, а наследники не захотели вступать в наследство, потому что это было невыгодно. Иногда в ПТС заканчиваются свободные строчки, в которые вписывают владельцев, и приходится переоформлять его на новый, что связано с бумажной волокитой и финансовыми затратами. А еще можно купить машину-двойника, которую затем не удастся официально зарегистрировать.

Что делать с проблемной машиной

В принципе, такую машину продать невозможно: без документов она никому не нужна, поскольку управлять ей запрещено, на нее не оформишь страховку и пр. Единственный вариант – сдать на металлолом или на запчасти. Но это не так просто, как кажется – нужно искать разборки, договариваться с ними, везти машину на эвакуаторе и пр. Это занимает много времени и сил.

Чтобы решить вопрос с проблемным авто раз и навсегда, достаточно обратиться в компанию, которая осуществляет выкуп авто без документов в Москве. Преимущества данного метода:

  1. Вам никуда не придется ездить. Достаточно просто заполнить заявку на сайте, указав марку и модель машины, год ее выпуска, тип двигателя и коробки передач.
  2. В удобное время к вам приедет оценщик. Обычно он работает 24 часа в сутки, поэтому даже если вы трудитесь до вечера, то всегда сможете встретиться с ним. При этом вызов специалиста чаще всего бесплатный.
  3. Оценка машины занимает минимум времени. Всего за несколько минут вам предложат за автомобиль рыночную стоимость с учетом того, по каким причинам у него отсутствует ПТС. Если документ можно восстановить, то цена будет выше.
  4. Вы получите деньги буквально через час после обращения. Вам не нужно будет ждать месяцами, пока на машину кто-то обратит внимание. Вы просто получите деньги наиболее удобным для вас способом (наличность или банковский перевод).
  5. Полная безопасность и конфиденциальность сделки. В подобных компаниях работают профессиональные юристы и оценщики, которые понимают, что лишняя информация может повредить клиентам. Поэтому они не будут задавать лишних вопросов и просто оформят сделку согласно с требованиями законодательства.

Зачастую обращение в компанию, которая занимается автовыкупом, – это единственный способ продать проблемный автомобиль. Дело в том, что сегодня рынок переполнен предложениями, а покупательская способность населения практически на нуле. Люди не спешат тратить деньги, да и доходы у многих очень сильно упали. Поэтому вы можете продавать машину годами, при этом она будет требовать место для стоянки, периодический уход и пр.

Если она будет стоять под открытым небом, то начнет портиться и гнить, что снизит ее стоимость. Поэтому лучше обращайтесь в специализированные службы и решайте вопрос максимально быстро и эффективно.




Дата публикации: 18/09/2020