Полезные статьи

Демонтаж зданий: как убираются плиты перекрытий?

19 октября 2020

В городах периодически приходится убирать как ветхие объекты, так и ненужные конструкции. Такой работой должны заниматься хорошие специалисты.

В городах периодически приходится убирать как ветхие объекты, так и ненужные конструкции. Такой работой должны заниматься хорошие специалисты. Здесь без соответствующей техники и специального оборудования никак не обойтись. Ведь понадобится вначале убрать крышу, нужен демонтаж перекрытий, о затем необходимо приниматься за стены. На этом месте должно появиться совсем новое здание. Что необходимо знать про демонтаж перекрытий?

Демонтаж перекрытий: когда это понадобится?

Как при полном, так и при частичном демонтаже здания потребуется предварительно составленный план проведения работ. Нужно подумать, какое для этого понадобится оборудование и инструменты. Любая плита перекрытия относится к категории несущей конструкции. А это означает, что если ее нужно убрать или переместить в другую позицию, надо согласование по всем документам. Если неправильно снять данный элемент, это может привести к разрушению здания.

Плиты перекрытия бывают разные. Не только междуэтажные, но также чердачные, подвальные и даже цокольные. Цель их демонтажа также может отличаться:

  • если предполагается перепланировка помещений;
  • когда появился определенный дефект в такой конструкции;
  • если речь идет о полном или частичном демонтаже здания;
  • когда нужно снизить нагрузку на какую-то часть сооружения.

Также плита перекрытия удаляется и в том случае, когда требуется прокладка определенной системы коммуникации.

Техника удаления плит перекрытий

Если понадобится провести демонтаж плит перекрытия, необходимо зайти на сайт https://tehnolider-spb.ru/ и посмотреть, какие условия предлагает эта компания. Такую работу можно выполнить и самостоятельно. Но для этого понадобится не только навык выполнения подобных работ, но также и специальная техника. Не обойтись и без нужного оборудования. Все это удастся арендоваться в этой же компании.

При демонтаже плит перекрытий также необходимо следовать определенному плану. Этот вид строительной работы выполняется в несколько этапов:

  • начинается все с подготовки, когда нужно убрать с участка все лишние предметы;
  • производится ограждение участка, чтобы сюда никто не мог зайти;
  • выполняется осмотр, ведь важно знать степень износа каждой плиты;
  • можно приступать к процессу демонтажа плит.

Если какая-то конструкция не потеряла своей прочности и ее удастся демонтировать целиком, для этого используется кран. Ее потом можно будет применить для других целей. Но в старом здании бетонные плиты чаще всего распиливаются и удаляются по частям. Важно помнить о том, что внутри бетона обязательно присутствует армированная сетка. После этого все куски складываются в одном месте и вывозятся с участка.




Дата публикации: 19/10/2020