Полезные статьи

Что такое рецензия и как ее написать

20 октября 2020

Рецензия на статью по экономике – это критический отзыв, авторитетное мнение о написанной информации в тексте.

Рецензия на статью по экономике – это критический отзыв, авторитетное мнение о написанной информации в тексте. Несколько рецензентов проверяют не только содержание самой рецензии, но и правильность ее оформления.

Рецензия представляет собой документ, который демонстрирует мнение автора о качестве статьи. Так вот рецензия – это не что иное, как отзыв, но не обычный отзыв, а который основывается на фактах и обоснованной критики. Отзыв пишется до или после прочтения конкретной статьи, что дает автору какую – то объективную характеристику написанного. Написать рецензию https://vsesdal.com/recenziya может не каждый. Это должен быть человек, который хорошо разбирается в экономической сфере, поскольку нужно сделать общую оценку содержания статьи, рассмотреть логичность и полноту раскрытия темы, степень актуальности и современности.

Какие бывают рецензии?

Рецензии на экономическую статью бывают двух типов:

  • внутренние;
  • внешние

Чем они отличаются друг от друга и насколько существенная разница между ними? Внутренние рецензии пишутся к публикации материала. Обычно авторы рецензии просят коллег сделать замечания и на их основании вносятся дальнейшие коррективы перед публикацией материала.

Внешние рецензии в основном выступают в качестве дополнительной рекламы к публикации. Это могут быть собственные отзывы известных критиков для привлечения общественности, так и произвольно оставлены, если экономическая статья вызвала интерес и хочется высказать мнение о ней.

Но ни в коем случае не стоит путать рецензию с отзывами читателей, поскольку профессиональный отзыв от знатока своего дела может существенно отличаться от любительского. Часто такие отзывы оставляют инкогнито и нередко содержат псевдокритику, основанную на псевдофактах.

Как правильно написать рецензию на статью по экономике

Написание рецензии по экономике заключается в шести пунктах, которые обязательно следует указать, а именно:

  1. Знакомим читателя с автором: указываем его полное имя, должность и обязательно название статьи, о которой пойдет речь далее;
  2. Далее кратко озвучиваем, о чем статья и о чем пойдет речь в вашем отзыве. Читатель должен быть в курсе с самого начала, чтобы не потерять интерес;
  3. Дается характеристика актуальности и достоверности информации, опубликованной в обсуждаемом вами источнике;
  4. Затем рассказываем о проблемах, которым автор посвятил в литературном или научном издании. Здесь можно указать, согласны ли вы с этим или нет;
  5. Завершающим пунктом будут рекомендации о проделанной работе. Учитывая тему статьи и вашу должность, автор (читатель) должен сделать вывод обоснованности сделанных замечаний;
  6. Последний штрих – рассказываем о себе: ФИО, должность, образование. Ставится печать, подпись и дата.

Вот и все. Как видите, абсолютно ничего сложного. Но все же, если у вас остались сомнения в правильности написания или оформления рецензии по экономике, тогда вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам и заказать экономическую рецензию на статью.




Дата публикации: 20/10/2020