Полезные статьи

Гидроизоляция колодцев

20 октября 2020

На протяжении нескольких десятилетий бетонные кольца используются для оборудования колодцев разного предназначения

На протяжении нескольких десятилетий бетонные кольца используются для оборудования колодцев разного предназначения. Данный классический метод основывается на том, что в подготовленном заранее в грунте стволе располагаются бетонные кольца. В результате выходит относительно надёжное гидротехническая постройка, у которой почти отсутствуют уязвимые места. Исключением являются стыковочные места между кольцами. Гидроизоляция данного колодца осуществляется после его сооружения с использованием специализированных методик и материалов.

Предназначение колодцев

Зачастую колодцы из бетонных колец возможно найти при постройках пригородных посёлков, где нет сосредоточенных трасс снабжения водой и канализаций.

Предназначение колодцев отличается, и можно выделить три вида:

  1. Питьевые колодцы. При их использовании со временем возникает потеря водонепроницаемости колодезной шахты. Вследствие чего питьевая вода, загрязняясь попадает в дома жителей. Данные загрязнения попадают в средину зданий при помощи подземных вод и дождей. Для избегания аналогичных случаев питьевые колодцы оснащаются безопасными гидропломбами.
  2. Канализационные колодцы рассчитаны для сборки и сбережения продуктов жизненного функционирования из домов и приусадебных участков. В данной ситуации предназначение прямо противоположно, и целью становится препятствование расширения опасного стекания за границы сооружения.
  3. Смотровые колодцы. Они упрощают уход за водопроводами и канализацией. В шахтах данного вида располагается разная аппаратура. Для безотказной работы данного оборудования колодцы обязаны быть постоянно сухими. Отменная гидроизоляция швов бетонного колодца https://stgmsk.ru/nashi-resheniya/gidroizolyatsiya-kolodtsev/ нужна во всех из вышеуказанных видах. Тем самым появляется реальная возможность создать защиту водоснабжения и водоотвода.

Способы повышения влагостойкости колец из бетона

Существуют три методики гидроизоляции швов бетонного колодца:

  1. Конструктивная методика. Обрабатываются кольца с использованием гидрофобного пропитывания.
  2. Технологическая методика. Учитывается использование специальных методов по сжатью бетона.
  3. Увеличение гидростойкости цемента. Увеличить возможность сопротивляемости колец к воде возможно с помощью добавления в состав раствора специальных гидрофобизаторов. Особенность работы данных веществ состоит в их расширении и забиванию пор и трещин соответственно затвердеванию бетона.



Дата публикации: 20/10/2020