Полезные статьи

Как выбрать хорошую колбасу: полезные советы

11 ноября 2020

Колбасные изделия относятся к продуктам, которые следует выбирать с особой тщательностью. Выбор колбас на российском рынке огромен, однако диетологи и проверяющие комиссии из-за роста объемов фальсификатов бьют тревогу.

Колбасные изделия относятся к продуктам, которые следует выбирать с особой тщательностью. Выбор колбас на российском рынке огромен, однако диетологи и проверяющие комиссии из-за роста объемов фальсификатов бьют тревогу. На прилавках все чаще можно встретить продукцию, среди компонентов которой нет мяса либо оно присутствует в минимальном количестве. Вместе с тем это не означает, что в торговых точках невозможно купить колбасу высокого качества из натурального мяса, без красителей и усилителей вкуса.

колбаса1

О видах, сортах колбасных изделий, о том, как выбрать хороший продукт, определить его свежесть, на что обращать внимание при чтении этикетки, расскажем в статье.

Виды продукции

По технологии приготовления и составу колбасы подразделяются на вареные, варено-, полу-, сырокопченые, сыровяленые. Отдельные категории – изделия из субпродуктов (ливер), кровянка.

Вареная колбаса

Изготавливается из подсоленного фарша, рубленого мяса, отваривается при температуре 80°C. В ее состав также могут входить:

  • молоко, сливки;
  • вода;
  • яйца;
  • крахмал;
  • соя;
  • специи.

Как выбрать докторскую колбасу либо другое наименование «варенки»? Цвет изделия на срезе должен быть бледным, сероватым, как у вареного мяса, розоватый оттенок свидетельствует о добавлении красителей, иных синтетических добавок. Если капля йода, попавшая на срез, посинеет, изделие содержит избыток крахмала.

Для проверки содержания сои сверните кусочек колбасы в трубочку. Если он раскрошится, производитель переусердствовал с дешевым белковым ингредиентом или крахмалом.

Срок годности к употреблению – 72 часа.

Копченая колбаса

Полукопченые колбасы, как и варено-копченые, изготавливаются из рубленого мясного сырья, сначала обжариваются, варятся, а затем подвергаются копчению. Они могут содержать:

  • молоко либо сливки;
  • яйца;
  • шпик;
  • муку;
  • пряности.

Для изготовления полукопченых изделий используется натуральная оболочка. Обратите внимание на состав продуктов. Если среди ингредиентов присутствует МОМ (механическая обвалка мяса) – перед вами низкосортный товар, содержащий спрессованную смесь костей, мяса, жил. Информация на этикетке о наличии растительного белка означает, что в колбасу добавили сою.

Срок хранения – около 2 недель.

колбаса2

Сырокопченая колбаса

Продукт изготавливается из мяса высшего качества (свинины, говядины, конины), которое проходит стадии ферментации и обезвоживания, а затем копчения при температуре 20–25°С. В состав изделий помимо мясной составляющей включают:

  • шпик;
  • специи;
  • чеснок;
  • коньяк.

Срез качественной колбасы сырого копчения – с коричневатым оттенком; розовый, коралловый цвета присутствовать не должны. Оболочка – «морщинистая». Гладкая упаковка – признак того, что изделие содержит много воды либо в набор ингредиентов были добавлены крахмал, клетчатка.

Копчение – дорогостоящий процесс, который некоторые производители удешевляют путем применения жидкого дыма. Если поверхность среза гладкая и ровная – скорее всего перед вами натуральный продукт. Применение жидкого дыма дает подтеки, поверхность изделия – матовая, присутствует оранжевый оттенок. Настоящий шпик, сало – только белого цвета. Если увидели желтизну – в колбасу добавили несвежий жир либо синтетический компонент.

Аромат от естественного копчения легкий и приятный, отсутствует резкий запах дыма. Вкус колбасы – ненавязчивый, слегка острый, солоноватый, чувствуются специи, кислинка отсутствует. Допустим легкий белый налет на упаковочной пленке.

Сырокопченые лакомства можно хранить в холодильнике до 4 месяцев.

Сыровяленая колбаса

Сыровяленые изделия производятся из мяса наивысшего качества (говядины, конины, свинины, баранины), поэтому не могут стоить дешево. Помимо мясной составляющей в набор компонентов входят:

  • сало, шпик;
  • коньяк или вино;
  • мед;
  • специи.

Сыровяленые колбасы не подвергают копчению, их готовят методом продолжительного высушивания. Наиболее популярный сорт – салями.

Цвет натуральной колбасы зависит от вида мяса, преобладающего в составе. Чем он темнее, тем больше в нем конины либо говядину. Белый солевой налет на оболочке – хороший признак. Оболочка может изготавливаться как из коллагена (среднего слоя коровьих шкур), так и из целлюлозы.

Если внешняя часть товара посыпана специями, лучше воздержаться от покупки, поскольку существует вероятность, что в процессе вяления продукт покрылся плесенью, затем его очистили, а изъян замаскировали.

Сыровяленые изделия хранятся в холодильнике до 6 месяцев.

Основные критерии выбора колбасы

Каким бы разновидностям колбасных изделий вы ни отдавали предпочтение, следует понимать, что качественный полуфабрикат не может стоить дешевле натурального мяса. Бюджетная продукция нередко содержит куриное мясо, вкусовые и ароматические добавки, в большом количестве – сою, крахмал, загустители. Если хочется покупать действительно хорошую еду, следует обратить внимание на ряд важных моментов.

  1. Сортность. Сорт указывается на упаковке. Вареные колбасы, салями классифицируются по четырем сортам (высший, первый, бессортовой, второй), сухие и полусухие – по трем (второй сорт отсутствуют). Ливерные, растительно-мясные изделия не имеют сортности.
  2. Соответствие стандартам. Наибольшее доверие должна вызывать продукция, отвечающая ГОСТ:
  • Р 52196-2003 (вареная);
  • 16290-86 (варено-копченая).

Состав ГОСТовского продукта полностью соответствует государственным нормативным требованиям, за этим следит специальная комиссия. ТУ (технические условия) у каждого производителя разные, состав необязательно соответствует госстандартам, однако может быть при этом довольно качественным.

Бывает также, что на этикетке указано, что колбаса соответствует ГОСТ. Однако если у традиционного наименования вроде «Докторская», «Любительская» есть дополнительное определение («Новая», «Особая» и т. п.), это означает, что производитель снимает с себя ответственность за используемые в рецептуре ингредиенты.

  1. Производитель. Желательно отдавать предпочтение известным торговым маркам, товарам, произведенным на крупных заводах. Если вы покупаете фермерские изделия, доверяйте только проверенным поставщикам.
  2. Срок годности. На него особенно стоит обращать внимание, если вы покупаете лакомство впрок, к празднику. Слишком продолжительный срок хранения может свидетельствовать о наличии консервантов.
  3. Внешний вид, запах колбасы. Качественный продукт обязательно аккуратно упакован, на оболочке отсутствуют подтеки жира, фарша. Запах не должен быть слишком насыщенным. Резкий аромат пряностей – признак того, что мясо уже не первой свежести.

Если вы заботитесь о своем здоровье, рекомендуем приобретать продукцию надежного отечественного производителя – компании «Мясницкий ряд». Заказать колбасу, строго соответствующую государственным стандартам, с доставкой по Москве и Подмосковью вы можете, не выходя из дома, на сайте Shop.kolbasa.ru.




Дата публикации: 11/11/2020