Полезные статьи

Для чего нужны пробиотики

25 ноября 2020

В организме человека содержится большое количество микроорганизмов, часть из которых полезна. Но есть вредные бактерии, и они между собой ведут постоянную борьбу.

В организме человека содержится большое количество микроорганизмов, часть из которых полезна. Но есть вредные бактерии, и они между собой ведут постоянную борьбу. Если болезнетворные микробы начинают побеждать, то равновесие рушится и иммунитет человека снижается. Патогенная микрофлора вызывает дисбактериоз и тем самым влияет на весь организм. Восстанавливать микрофлору кишечника можно естественным путем, за счет рационального питания, добавления кисломолочных продуктов. Но процесс этот небыстрый, поэтому, чтобы помочь быстрее восстановиться полезным бактериям, и принимают вещества с пробиотиками.

Что такое пробиотик

Искусственные живые бактерии, способствующие налаживанию работы кишечника, входят в состав различных препаратов. Они быстро восстанавливают баланс микрофлоры и чаще всего такие средства назначают с одновременным приемом антибиотиков. Пробиотики будут полезны для кишечника, также и в том случае, если его работа нарушена по причине стрессов, различных заболеваний, приема некоторых лекарств. Симптоматика достаточно проста — боли в животе, диарея или запор, метеоризм, тошнота. Если такое состояние продолжается достаточно долго, то иммунитет снижается, и человек становится подвержен различным заболеваниям.

Пробиотик имеет форму капсул, порошков или входит в состав кисломолочных продуктов. Его задача — прийти на помощь полезным бактериям в организме человека. Есть и другие вещества, которые называются пребиотиками. Они действуют по-другому — являются источником питания для кишечных бактерий человека. И то, и другое полезно, но пребиотики, например, нельзя принимать при болезни Крона, а пробиотики рекомендованы при воспалительных заболеваниях.

Как действуют средства

Положительное влияние пробиотик оказывает за счет своего состава, в котором есть энтерококки, лакто- и бифидобактерии. Свойства препаратов на основе пробиотика:

  • восстанавливают микрофлору кишечника;
  • устраняют диарею;
  • заселяют пищеварительный тракт нужными микробами;
  • способствуют производству антител для защиты организма;
  • снижают холестерин в крови;
  • мешают прикрепиться вредным микроорганизмам (вирусам, грибкам) к стенкам кишечника;
  • подавляют действие плохих бактерий, в том числе известную Helicobacter pylori;
  • регулируют микрофлору влагалища;
  • способствуют нормальному всасыванию витаминов, минералов.

Все перечисленное важно для поддержания защитных сил организма и улучшения обменных процессов.

Прием и противопоказания

В первые пару дней приема средства могут оказывать побочные эффекты в виде вздутия живота или расстройства желудка. Но затем препараты начинают работать только на пользу организма. Дозировка будет зависеть от возраста человека, формы выпуска, состава. Пробиотики могут использоваться в любом возрасте и даже для малышей до года, в этом случае средство подбирают с жидкой структурой.

Рекомендовано принимать регулярно, лучше всего — в течение двух месяцев, затем делать перерыв и повторить курс. Противопоказаний у приема пробиотика нет, но если человек принимает длительный срок какие-либо лекарства, то нужно посоветоваться с врачом перед началом курса.

Источник: сайт way2health.ru




Дата публикации: 25/11/2020