Полезные статьи

Как выбрать лучший кухонный гарнитур: советы и особенности

12 декабря 2020

При планировании ремонта кухни на заказ по индивидуальным размерам – отличное решение, если вы хотите получить и качество, и эстетику, и функциональность.

При планировании ремонта кухни на заказ по индивидуальным размерам – отличное решение, если вы хотите получить и качество, и эстетику, и функциональность. Проблема типовых гарнитуров в их стандартности – они ориентированы на наиболее распространенные размеры и правильные формы помещений. Также их комплектация не всегда подходит пользователям.

Заказывая мебель по персональному плану, можно получить несколько преимуществ:

  • Самостоятельно выбрать состав набора – только то, чем вы будете пользоваться;
  • Подобрать материалы, цвета, декор, текстуры, стиль мебели;
  • Экономия на материалах и фурнитуре без ущерба качеству;
  • Возможность решить некоторые проблемы самого помещения – например, оно слишком узкое или маленькое.

Этапы заказа кухни по индивидуальному размеру

  1. На первом этапе необходимо определить центральную идею гарнитура – стиль, параметры, состав. Помогут в этом специалисты Кухни Смарт.
  2. Разработка дизайн-проекта по персональным параметрам, замеры на месте, коррекция плана. Когда проект утвержден, специалист рассчитает стоимость.
  3. Реализация проекта и монтаж мебели на месте.

Поскольку кухня – специфическое помещение, нужно уделить внимание не только красоте и практичности, но и сугубо техническим моментам: расположению техники, розеток, осветительных приборов. Точечные светильники – не только модная прихоть, но и важный элемент грамотно организованного пространства.

Выбор планировки

Центральная проблема – подбор типа планировки, которая будет лучшим образом вписываться в пространство:

  • Угловая считается универсальной, поскольку рекомендована и для просторной, и для маленькой кухни. Мебель устанавливается вдоль стен, под углом 90 градусов. Под заказ можно получить гарнитур меньшего глубины, чтобы компактное пространство не утратило функциональность.
  • Линейный гарнитур подходит для небольших, длинных, узких кухонь. Не самый практичный вариант, но единственный – если помещение не позволяет выбрать любую другую планировку.
  • П-образная: рассчитана на просторное помещение правильной формы. Мебель устанавливается вдоль трех стен.
  • Островная: может быть линейной, угловой, но обязателен дополнительный элемент – остров, который применяется как зона готовки, приема пищи, отдыха, часто там устанавливается мойка, варочная панель, а над ней – вытяжка.

Любой представленный вариант реализуется в современной или классической стилистике, из дерева, ДСП, МДФ и других материалов.




Дата публикации: 12/12/2020