Полезные статьи

Польза аптечных витаминов

21 декабря 2020

В данной статье рассматривается необходимость применения аптечных витаминов. Будет рассматриваться польза этих препаратов и их необходимость для человеческого организма, а также вопрос, какая форма препаратов лучше.

Кроме основных тринадцати витаминов, человеку требуются еще витаминоподобные соединения, а также минералы и микроэлементы, которые должны обеспечить организм жизненными силами и поддержать иммунитет в борьбе с различными заболеваниями. И далеко не всегда, их необходимое количество поступает в организм вместе с пищей, особенно, если учитывать современный темп жизни, при котором человек не всегда успевает даже позавтракать. Поэтому фармакологическая промышленность создала синтетические формы витаминов. Покупать данные препараты в аптеке – это уже привычное дело, тем более аптеки Санкт-Петербурга предлагают весьма широкий ассортимент витаминных комплексов.

Польза аптечных витаминных комплексов

Синтетические витамины – это витамины, которые произведены человеком. При их разработке учитываются все особенности организма человека. Результаты научных исследований доказывают, что витамины из аптеки усваиваются организмом лучше и быстрее, нежели витамины, которые человек получает из пищи. Витаминный комплекс составляется таким образом, чтобы все вещества, которые в него входят, дополняли друг друга, как пазл, а их полезные свойства раскрывались по максимуму.

К тому же, аптечные препараты очень удобны в употреблении. Ребенок может принимать витамины с приятным вкусом и различных цветов. Это очень удобный вариант, особенно учитывая тот факт, что полезную пищу дети зачастую едят не очень охотно.

Иногда организму требуется только одна группа витаминов, например, при некоторых заболеваниях. А при помощи обычной пищи пополнить дефицит отдельных веществ очень сложно.

Для того, чтобы выбрать витаминный комплекс, который необходим именно вам, определитесь, с какой целью приобретается данный препарат. Обратите внимание на симптомы, которые сигнализируют о нехватке каких либо веществ в организме. Вы можете купить витамины в интернет-аптеке, что позволит изучить предложенный ассортимент и аннотации к препаратам без спешки и обдуманно.

Форма выпуска

Витаминные комплексы могут выпускаться в различной форме:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • драже;
  • гранулы;
  • порошки.

Однако, врачи заверяют, что форма выпуска препарата никак не влияет на его эффективность. А различные обещания на упаковках препаратов – это всего лишь маркетинговый ход. Выбирайте препарат, форма выпуска которого будет удобна именно вам во время приема. Однако, если у вас наблюдаются проблемы с пищеварением, то не стоит принимать шипучую форму, которая излишне будет нагружать стенки желудка.

Состав хороших витаминов

Первоочередное правило – на упаковке препарата должен быть подробный список всех активных веществ, их процентное соотношение к дневной норме, дозировка витаминного препарата и указаны вспомогательные вещества.

Количественное содержание полезных веществ в различных препаратах может значительно отличаться и это нормально. Выбирайте препарат, который рекомендован вам врачом или соответствует вашим потребностям.




Дата публикации: 21/12/2020