Полезные статьи

Отказ в уведомлении о планируемом строительстве

12 января 2021

​​​​​​​По новым требованиям оформления частных домов на участках, отведенных под ИЖС, больше не нужно получать разрешение на строительство.

По новым требованиям оформления частных домов на участках, отведенных под ИЖС, больше не нужно получать разрешение на строительство. Вместо этого документа необходимо в администрацию района или города подать уведомление о начале строительства. Но данное послабление со стороны надзорных органов не обходится без отказов. Их причина – нарушение регламента процедуры и неправильное оформление заявления.

Также причиной отказа становятся обременения участка, которые требуют дополнительного согласования. При выявлении ограничений в Градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) собственники получают уведомление о необходимости в кратчайшие сроки согласовать строительство с Роснедрами, Росавицией, Министерством культуры и Росрыболовством. Данные организации вправе требовать соблюдения всех норм при строительстве на территории охранной зоны. Если проигнорировать данное требование, то уведомление о начале строительства вам не выдадут.

Ошибки при подаче документов на получение уведомления о начале строительства

Подача заявления начинается с четкого регламента, в котором указан перечень требуемых документов для всех административных округов г. Москвы. В этом списке могут присутствовать кадастровый план территории (КПТ), схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), ГПЗУ и другие документы. Но не все собственники их имеют на момент получения уведомления о планируемом строительстве. Для заявителя помимо документов на земельный участок при себе необходимо иметь оригинал и копию паспорта (заверять у нотариуса не надо). Подробнее о регламенте читаем по ссылке https://gkai.ru/news/uvedomlenie-o-stroitelstve-ijs-i-registraciia-domov.html Как советуют юристы ГКИ Недкадастр крайне важно получить ГПЗУ, так как в нем содержатся данные о границах участка, видах разрешенного использования, ограничениях при эксплуатации, месте допустимого размещения строительного объекта.

ГПЗУ позволяет:

  • получить разрешение на строительство;
  • определить возможность реализации строительного проекта на конкретном земельном участке;
  • выяснить, в каком месте участка можно строить жилое здание, а где нет.

Проверьте, не нарушены ли в проекте пожарные нормы

Расстояния между границей участка и домом, между строениями, расположенными на соседних участках регламентируются пожарными нормами. Например, стоящие по соседству деревянные жилые дома и бани из сруба должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 12 м.

Установленные пожарные нормы для ИЖС:

  • расстояние между кирпичным и деревянным домом – не менее 10 м;
  • если соседние дома построены из бетона, кирпича или камня, между ними должно быть не менее 6 м;
  • если при строительстве дома использовались перекрытия из дерева или другого горючего материала, то между домом и забором соседа должно быть не меньше 8 м;
  • расстояние от бани до соседского жилого дома – от 8 м.

Если у владельца земельного участка все требуемые регламентом документы в наличии, ограничения в ГПЗУ согласованы, а также соблюдены минимальные отступы от границы участка в 3 метра, и нормы пожарной безопасности не нарушены, то можно смело подавать заявление на получение уведомления о начале строительства.

Для тех, кто столкнулся с проблемами при подаче заявления или сомневается в достаточности принятых мер, то на сайте ГКИ Недкадастр, где бесплатно консультируют геодезисты и инженеры, создано огромное количество тем и разделов для получения юридической помощи https://gkai.ru/answers/.




Дата публикации: 12/01/2021