Полезные статьи

Задание на инженерно-геологические изыскания

21 января 2021

Техническое задание (ТЗ) на изыскания оформляется заказчиком и передается исполнителю. В документе четко указывается состав, объем работ, цели, задачи и методика исследований.

Техническое задание (ТЗ) на изыскания оформляется заказчиком и передается исполнителю http://geoexpert-msk.ru/. В документе четко указывается состав, объем работ, цели, задачи и методика исследований. Подробное и согласованное сторонами ТЗ позволяет определить однозначную трактовку параметров и характеристик объекта в ходе выполнения инженерно-геологических изысканий.

В процессе экспертизы документации в первую очередь проверяется соответствие результатов изысканий всем пунктам технического задания. При выявлении расхождений потребуется либо дополнительно проводить полевые исследования и дорабатывать отчет, либо корректировать техническое задание. Оба варианта связаны с определенными трудностями по времени исполнения и дополнительному финансированию, поэтому важно заранее продумать ТЗ до начала работ.

Состав и особенности исследований геологии объекта

Четкое оформление технического задания позволяет:

  • Исполнителю – спланировать объем и график выполнения работ,
  • Заказчику – принять материалы изысканий по согласованным ранее требованиям.

При составлении ТЗ особое внимание необходимо уделить следующим пунктам:

  • стадия проектирования объекта,
  • уровень ответственности – для проведения работ на особо опасных и уникальных объектах необходимо иметь допуск. К тому же в Москве инженерно-геологические изыскания могут выполнять только организации, входящие в СРО, что подтверждается выпиской из реестра,
  • габариты и характеристики конструкции здания или сооружения – для расчета количества скважин с целью определения свойств грунтов на участке,
  • тип фундамента и глубина его заложения – для расчета глубины и параметров каждой скважины,
  • высота (этажность) здания и его функциональное назначение,
  • наличие пригодных справочных сведений, архивных материалов изысканий прошлых лет с целью оценки геологии участка. Такая информация, как правило, помогает сократить объем полевых работ или исключить некоторые исследования,
  • необходимость специальных видов работ или исследований, испытаний, расчетов,
  • дополнительные и особые требования к проекту – проведение лабораторных исследований грунтов различными методами, расчет карстовой опасности участка, прогноз вероятности затопления территории, определение агрессивности подземных вод относительно определенных строительных материалов и т.п.

Специалисты «ГеоЭксперт» детально прорабатывают каждую заявку для утверждения ТЗ на геологические изыскания до начала работ. Такое правило позволяет нам настроить эффективное взаимодействие с Заказчиком в процессе выполнения изысканий и для прохождения экспертизы документации.




Дата публикации: 21/01/2021