Полезные статьи

Все за и против депиляции воском

25 января 2021

Восковое удаление волос представляет собой специальную методику депиляции, которая может проводиться на разных зонах тела.

Восковое удаление волос представляет собой специальную методику депиляции, которая может проводиться на разных зонах тела. Осуществляется при помощи кремообразной массы воска, которая наносится на участок кожи, а после застывания удаляется вместе с волосами.

Процедура весьма распространена, как и большинство других имеет свои достоинства и недостатки которые нужно учесть перед принятием решения о её применении.

Что из себя представляет депиляция воском

Техника депиляции воском подразумевает удаление большей части волос с обрабатываемого участка кожи за счёт их «влипания» в расплавленную восковую массу. Важно учесть, что при таком удалении повреждаются волосяные фолликулы, что несколько замедляет рост новых волос.

Эффект от методики временный, он длится около месяца, после чего необходимо новое проведение депиляции. При регулярном использовании волосы становятся тоньше, их рост замедляется и сроки для проведения новых процедур слегка увеличиваются.

Существует большое количество различных составов и смесей для её проведения, которые рассчитаны на использование на разных участках тела. Многие компоненты в современных смесях обладают противовоспалительным, питающим и другими полезными для кожи эффектами.

Технология выполнения

Методика не относится к сложным, всё что нужно для восковой депиляции – специальная восковая масса, шпатель для её нанесения и мягкие салфетки либо полотенца для снятия застывшего воска.

Алгоритм выполнения депиляции в салоне выглядит так:

  1. Мастер определяет тип кожи и, основываясь на этой информации подбирает нужную разновидность смеси.
  2. Эпидермис очищается и обрабатывается дезинфицирующим лосьоном. В состав большинства таких средств входит ментол, который охлаждает кожный покров.
  3. На сухую кожу наносится тёплый воск, разогретый до температуры около 50 С. Смесь работает только при нанесении на сухую поверхность.
  4. Когда смесь загустела, но полного застывания не произошло, на неё накладывают специальную салфетку либо мягкое полотенце и резким движением срывают.
  5. После завершения процедуры в кожу втирают средства для замедления роста волос.

После возвращения домой рекомендуется обработать кожу специальным молочком с натуральными компонентами либо успокаивающим лосьоном. Это снимет раздражение, предотвратит развитие воспалительных реакций. Подходящее средство для ухода может порекомендовать специалист либо его можно подобрать самостоятельно.

В домашних условиях процедура проводится по такому же алгоритму. Перед её выполнением лучше проконсультироваться с косметологом, чтобы специалист помог выбрать нужный тип воска. Обучение депиляции воском https://moscow.ecolespb.ru/cosmetology-school/kursy-depilyacii-voskom можно пройти здесь либо в другой компании, предлагающей аналогичные услуги.

Противопоказания к процедуре

Удаление волос жидким воском противопоказано в таких ситуациях:

  • Гнойничковые либо воспалительные поражения кожи.
  • Заболевания сердца либо сосудов.
  • Аллергия на компоненты в составе депиляционной смеси.
  • Некомпенсированный сахарный диабет.
  • Острый герпес.
  • Тяжёлые формы астмы, острый гепатит.
  • Онкологические процессы.
  • Психические заболевания, эпилепсия.

Также не стоит проводить эпиляцию таким методом при беременности. Хотя она не относится к прямым противопоказаниям есть риск вызвать гипертонус матки. Поэтому беременным стоит воздержаться от таких процедур.

Также не проводится восковая депиляция при наличии ран, порезов и других повреждений эпидермиса в области воздействия. К относительным противопоказаниям относится и варикозное расширение вен на ногах. В этом случае процедура может привести к обострению заболевания либо спровоцировать развитие тромбофлебита (вероятность такого осложнения очень мала, но она существует, особенно при серьёзных поражениях вен нижних конечностей).

Плюсы и минусы депиляции воском

Каким воском лучше делать эпиляцию зависит от того, какой участок кожи будет подвергнут обработке. Существуют смеси, предназначенные для различных частей тела, состав которых подбирается с учётом физиологических особенностей кожи. Это позволяет частично нивелировать недостатки этой методики, повысить комфорт и получить более длительные результаты.

К основным достоинствам данной методики относят:

  1. Регулярное применение позволяет уменьшить толщину волос. Волосяной покров становится реже, замедляются темпы роста.
  2. При правильном проведении не будет зуда, воспалительных реакций, раздражений.
  3. Процедуру легко проводить самостоятельно.
  4. Методика не требует больших затрат и практически общедоступна.

Есть у такой депиляции и существенные недостатки, которые обязательно нужно учесть перед её проведением. В число самых серьёзных входят:

  1. Болезненность. Степень выраженности зависит от чувствительности кожных покровов. Часть девушек практически не испытывают дискомфорта от воскового удаления, но обладательницам чувствительной кожи такая методика может создать серьёзный дискомфорт.
  2. Может происходить неполное удаление волос. Часть волосков обламывается у поверхности кожи либо остаётся внутри эпидермиса.
  3. Есть риск занесения инфекции непосредственно после процедуры. Особенно высок он при нарушении методики, что нередко происходит в домашних условиях.

Стоит учитывать, что без специальных навыков будет сложно равномерно нанести смесь и удалить волосы со всего обрабатываемого участка.

Резюме

Процедура восковой депиляции – популярный и общедоступный метод удаления нежелательных волосков. Её можно проводить практически на любом участке кожных покровов, главное использовать смесь подходящего состава.

Важно учитывать противопоказания и недостатки процедуры, методика подойдет не всем, в некоторых случаях придётся воспользоваться альтернативными способами эпиляции. При её проведении в домашних условиях важно точно придерживаться последовательности действий, иначе есть риск развития инфекционных либо воспалительных процессов.




Дата публикации: 25/01/2021