Полезные статьи

Что необходимо знать про КБМ в ОСАГО?

28 января 2021

Оформляя страховой случай вследствие ДТП, порой водителям приходится сталкиваться с таким понятием как "Бонус-Малус". Не все понимают что это означает.

Оформляя страховой случай вследствие ДТП, порой водителям приходится сталкиваться с таким понятием как "Бонус-Малус". Не все понимают что это означает. А между тем речь идет о системе рейтинга, благодаря которой у водителя возникнет шанс при оплате ОСАГО получить определенную скидку. Такая система практикуется в разных развитых странах. Сейчас она действует и в России, и обычно обозначается как КБМ, что расшифровывается как "коэффициент бонус-малус". И если необходимо проверить КБМ, нужно бы зайти на страницу https://roskbm.ru/vosstanovit-kbm и подать запрос с базу РСА.

Любой водитель должен хорошо разбираться, что такое Бонус-Малус и в чем заключается преимущество данной услуги. Здесь можно отметить следующее: такая система способна как штрафовать, так и поощрять водителей. Она штрафует тех, кто стал виновником ДТП. А вот другая сторона, которая считается пострадавшей, непременно поощряется. Необходимо отметить и то, что система Бонус-Малус введена по нескольким причинам:

  • чтобы водитель мог оценивать, насколько хорошо он водит машину;
  • чтобы был какой-то стимул осторожно водить машину;
  • чтобы платил лишь за то, что он хорошо водит.

Сам Бонус-Малус высчитывается по специальному коэффициенту и это можно сделать самостоятельно.

На странице сайта https://roskbm.ru/kbm-tablica предлагается таблица КБМ, что дает возможность понять, на какую скидку может рассчитывать водитель. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  • зайти на указанную площадку;
  • найти свой класс вождения;
  • посмотреть количество выплат.

Это даст возможность сразу разобраться, на какую скидку теперь можно рассчитывать по ОСАГО. И это идеально подходит для ситуации, если водитель желает самостоятельно во всем разобраться. Если на это нет времени, можно проверить свой КБМ непосредственно в официальной базе РСА.

Здесь необходимо уточнить еще один важный момент, что в первую очередь касается водителей, которые первый раз посещают страховую компанию, чтобы застраховать свое транспортное средство. Собственник в этом случае получает 3-й класс и его КБМ составляет 1, так как речь идет про начальный уровень. Если посмотреть на всю таблицу, то можно понять, что КБМ делится на 15 классов. Согласно информации сайта https://roskbm.ru на ОСАГО можно сэкономить до 50%.

И нужно помнить о том, что чем меньше окажется значение КБМ, тем большей в итоге будет скидка. То есть, речь идет о том, чтобы водитель имел как можно меньше страховых случаев. Класс "М" в таблице - это водитель, который ведет себя за рулем крайне неосторожно. Поэтому ему приходится платить самую максимальную сумму страховки. В любом случае владельцу транспортного средства нужно уметь самостоятельно разбираться в КБМ, потому что страховая компания может сделать неправильный подсчет.




Дата публикации: 28/01/2021