Полезные статьи

Утилизация мониторов: особенности и требования

05 февраля 2021

Утилизация старых компьютерных мониторов регламентирована законодательством РФ. Узнаем особенности проведения этой процедуры. Разберёмся, куда обращаться, если требуется утилизация технического оборудования.

Монитор состоит из нескольких частей: дисплея, блока питания, платы управления и корпуса. С его помощью происходит работа с приложениями, обрабатывается текст и таблицы. Мониторы являются частью автоматизированных систем технического обеспечения компаний и организаций, используются на рабочем месте сотрудника.

Старые и отслужившие мониторы нельзя просто выбросить. Законом установлены специальные правила утилизации. Предприятия сталкиваются с серьёзными сложностями списания и ликвидации мониторов. Они нуждаются в специальном уничтожении, так как детали не разлагаются в природных условиях. Запрещается выбрасывать оборудование на обычную свалку. В некоторых ЖК-мониторах содержатся опасные элементы, которые негативно сказываются на здоровье человека и окружающей среде.

Кто занимается утилизацией мониторов

Компания «Эксперт Утиль» занимается профессиональной утилизацией старых компьютерных мониторов. Законы РФ жёстко регламентируют процедуру списания оргтехники и её утилизацию. Реализация этих процедур часто вызывает затруднения даже у опытных бухгалтеров.

На сайте Expert-Util.ru можно заказать полный спектр услуг: от составления технического заключения о неисправности оборудования до утилизации списанных мониторов. Такой подход существенно экономит бюджет организаций и снижает суммы налоговых выплат, так как утилизация списанного оборудования позволяет снять его с бухгалтерского баланса.

Зачем утилизируют старые мониторы

Мониторы входят в состав установок для видеонаблюдения, используются в офисном оборудовании, медицинской сфере и применяются для частного использования. Крупные предприятия и частные лица сталкиваются с необходимостью утилизировать устройство, если оно стало непригодным для эксплуатации. Большое количество техники списывается при физическом износе и их замене на новые модели.

Согласно законодательству, отработанное оборудование и материалы сдаются в специализированные учреждения для дальнейшей переработки во вторичное сырье. Для этого составляется акт о списании материальных ценностей, в котором указывается причина списания. Документ подписывается комиссией из сотрудников предприятия и заверяется руководителем. Повторное использование вторсырья позволяет экономить средства компании и уменьшить вред, наносимый окружающей среде.

Как происходит утилизация мониторов

Сначала техника списывается с баланса предприятия. Затем выбирают специализированную компанию, которая утилизирует оборудование. Сам процесс утилизации происходит по следующей схеме:

  1. Заказчик подписывает договор с выбранной компанией-исполнителем.
  2. Оргтехника вывозится с предприятия. Исполнитель демонтирует оборудование и сортирует детали. Чёрмет отделяется от цветного и драгоценного металла.
  3. Готовое сырьё отправляют на перерабатывающие заводы. Затем из них изготовят новые продукты.
  4. Опасные отходы обезвреживают и уничтожают либо отвозят на легальные места захоронения.
  5. Заказчику выдаётся акт выполненных работ и документы, которые необходимы для бухучета.

Компания «Эксперт Утиль» осуществляет утилизацию ЭЛТ-мониторов, ЖК-экранов и плазменных панелей, работает с разными моделями и типами устройств. В ходе утилизации мониторов специалисты вручную разбирают устройства, проводят сортировку и измельчение деталей. Все электронные компоненты отделяют от плат, и из них выделяются драгоценные металлы. Материалы сортируются и отправляются на дальнейшую переработку.




Дата публикации: 05/02/2021