Полезные статьи

Тиковый пол в ванной комнате

10 февраля 2021

Классикой отделки ванных комнат является керамическая плитка. Она гигиенична, у неё масса вариантов расцветок и фактур, но она холодна и неуютна.

Классикой отделки ванных комнат является керамическая плитка. Она гигиенична, у неё масса вариантов расцветок и фактур, но она холодна и неуютна. Мало кто знает альтернативу керамике в ванных комнатах, потому что обычные материалы не выдерживают сырости. К счастью, она есть! Это красивый, прочный и приятный на ощупь тиковый пол, который навсегда изменит ваш взгляд на декоративное и утилитарное оформление ванных, душевых, и бассейнов.

Что такое тиковый пол?

Тик – это древесина тикового дерева, произрастающего во влажных лесах Юго-Восточной Азии. Этот материал обладает выгодным свойством – естественной масляной пропиткой, которое делает дерево стойким к термитам и гниению. Если добавить сюда геометрическую стабильность, высокую твердость и выразительную фактуру, то тик без ограничений можно использовать при наружной отделке.

Из древесины тика производят мебель, в т.ч. садовую, паркет, деревянные полы, но классикой его применения стала тиковая палуба. Она не боится механического износа, устойчива к ультрафиолету, обладает пространственной стабильностью при погодном и сезонном воздействии, не боится влаги и палящего солнца.

Если уж это дерево подходит для палубы, по которой катаются пушечные лафеты и ежедневно проходят сотни кованых каблуков (тиковые палубы особо ценились на военных кораблях эпохи деревянных парусников, в том числе и за устойчивость к возгоранию от попадания снарядов) , то тик в ванной комнате тем более рекомендован.

Преимущества тикового пола перед кафелем и керамикой очевидны. К их числу следует отнести:

  • Высокую ударную прочность. Тиковый пол выдерживает падение тяжестей, тогда как керамика разбивается;
  • Тактильный комфорт. Стоять на деревянной поверхности намного приятнее, чем на холодной плитке. Накрывать деревянный пол даже ничем не хочется;
  • Визуальный комфорт. Несмотря на большое разнообразие керамики и ее высокие декоративные достоинства, натуральная древесина в интерьере смотрится намного уютнее благодаря естественной красоте деревянной фактуры.

Что касается воды, то тик ее не боится. Там, где другое дерево выгибает пропеллером из-за влажностно-температурных колебаний, он проявляет геометрическую стабильность. Грибку закрепиться на тиковом полу невозможно, а паразитов, которые бы могли повредить этому дереву, в наших широтах не водится.

Способы укладки тикового пола в ванной

Существует много вариантов укладки тика в ванной комнате, например, в виде паркета, мозаики, но наиболее эффектна именно палубная укладка. Один из таких вариантов - длинные узкие доски упираются в «ватервейс», который проходит вдоль стен и элементов сантехники, как на настоящем паруснике. Именно это декоративное решение выглядит наиболее оригинальным. Плинтуса в данном случае лучше даже не класть, чтобы пол больше походил на палубу. Вместо классического плинтуса, лучше сделать классическую обкладку тиковой рейкой по периметру помещения.

Существуют и другие способы применения этой древесины в ванной комнате. Например, в виде настила для душа из тика, или даже целого душевого поддона, которые прекрасно вписываются в модный сейчас интерьер в стиле эко, сочетаясь со стеклом, кафелем, натуральным, искусственным камнем и вертикальным озеленением.




Дата публикации: 10/02/2021