Полезные статьи

Какая польза от курсов ментальной арифметики?

11 февраля 2021

Ментальная арифметика - методика, позволяющая, применяя специальные счеты-абаки, научиться быстро делить и умножать, вычитать и складывать большие числа

Ментальная арифметика - методика, позволяющая, применяя специальные счеты-абаки, научиться быстро делить и умножать, вычитать и складывать большие числа. Ребята, овладевшие ей в совершенстве, за секунды могут дать верный ответ на задачку с трехзначными числами.

Метод ориентирован на детей в возрасте от 4 до 16 лет. Однако освоить его, пускай значительно медленнее, могут и взрослые.

Доказанная польза ментальной арифметики

Во время уроков ментальной арифметики, активизируется деятельность головного мозга. За счет этого в ускоренном темпе развиваются основные познавательные процессы:

  • Воображение;
  • Логическое мышление;
  • Память;
  • Внимание.

Записав своего ребенка, например, в школу ментальной арифметики Соробан, вы можете не сомневаться, уроки принесут разностороннюю пользу. Пройдя курс обучения, ваше дитя получит аналитические навыки и будет уметь:

  • Быстро систематизировать большой объем знаний;
  • Концентрироваться на поиске способа решения различных задач;
  • Креативно мыслить, визуализировать цели, которые нужно достичь.

Перейдите по ссылке https://krd-soroban.ru, чтобы записаться на занятия или получить подробную консультацию по возникшим вопросам.

Научные исследования

Чтобы доказать или опровергнуть пользу ментальной арифметики, проводилось немало исследований. Рассмотрим результаты, полученные учеными из Мадрасского университета в Индии.

Для эксперимента было отобрано 320 детей, возрастом от 8 до 12 лет. Ребят разделили на две группы. Мальчики и девочки из первой группы владели методикой МА и продолжали обучение ей, из второй - нет. В течение года участники сдавали различные тесты на креативность, ассоциативную и рабочую память, концентрацию. Дети, знакомые с ментальной арифметикой, показали существенно лучшие результаты по всем тестам.

Плюсы методики

Научить ребенка быстрому счету в уме можно разными способами. Рассмотрим несколько основных преимуществ ментальной арифметики в качестве методики обучения:

  • Происходит усиленное развитие концентрации внимания, усидчивости и сосредоточенности. На уроках дети сосредотачиваются на решении определенной задачи, «автоматически» совершенствуя указанные выше способности;
  • У ребят появляется интерес к учебе. Людям всех возрастов нравится делать то, что у них хорошо получается. Ментальная арифметика позволит без труда запоминать факты истории, писать лучшие сочинения, разбираться с физикой и математикой. Зарабатывая пятерки, дети стремятся к большим достижениям в школе;
  • Методика развивает мелкую моторику рук и образное мышление. Воображение тренируется также как, например, мышцы при силовых нагрузках, когда ученики представляют в уме специальные счеты. При знакомстве и освоении абакуса, постоянном перемещении маленьких косточек на спицах, дети увеличивают цепкость пальцев, развивают их ловкость.

Особого внимания заслуживает вопрос укрепления межполушарных связей. Попробуйте, допустим, одновременно нарисовать в воздухе левой рукой треугольник, а правой рукой - круг. Без тренировок полушарий головного мозга ваш опыт вряд ли будет удачным. Ментальная арифметика позволяет сделать межполушарные связи значительно крепче. На уроках дети «рисуют» или «записывают» числа в воздухе двумя руками одновременно.

Важно: думать о том, что ментальная арифметика полезна лишь детям и только в плане учебы, неверно. Пользоваться ей можно и в повседневной жизни - при заключении сделки с бизнес-партнером, оплате товара на кассе, расчете в ресторане или любом другом заведении.

Причины, по которым следует пройти обучение МА

Дети, которые успешно овладели методикой ментальной арифметики, внимательнее и усидчивее. Их iq больший. По статистике они легче справляются со школьной программой. А за экзамены получают более высокие баллы. Соответственно, их шансы на поступление в популярные институты и университеты лучшие, чем у сверстников.

Ментальная арифметика развивает:

  • Математические способности

Завершив обучение, дети моментально справляются в уме со сложнейшими арифметическими задачками.

  • Память

На уроках ученики изучают конкретные манипуляции и новые правила техники счета. Все это они зазубривают и запоминают. Благодаря началу работу над памятью с детства, взрослый человек может проще усваивать внушительные объемы информации.

  • Оба полушария головного мозга

Представляя в уме абакус, ребенок задействует правое полушарие мозга, ответственное за творческую деятельность и воображение. Когда он считает, в процесс включается левое полушарие, отвечающее за логику и рационализм. Осуществляется укрепление связей между обоими полушариями головного мозга.

  • Логику, мышление, воображение

Изначально детям преподается устный счет с применением специальных счетов. В дальнейшем абакус необходимо представлять в уме, проводя арифметические вычисления ментально. Вместе с тем характерные движения пальцами не пропадают - без использования воображения не обойтись.

Подводим итоги

Ребенок, прошедший курс МА, быстро и полноценно воспринимает информацию любыми доступными способами - зрительно, на слух и тактильно. Если вы хотите раскрыть потенциал своего сына или дочери, запишите его на занятия ментальной арифметикой прямо сейчас.




Дата публикации: 11/02/2021