Полезные статьи

Как правильно выбрать беговую дорожку

12 марта 2021

От того, как выбирать беговые дорожки, зависит качество тренировок и безопасность суставов. Мы попросили экспертов интернет-магазина тренажеров для дома TrendSporta рассказать, на что обращать внимание в первую очередь.

Как правильно выбрать беговую дорожку

От того, как выбирать беговые дорожки, зависит качество тренировок и безопасность суставов. Мы попросили экспертов интернет-магазина тренажеров для дома TrendSporta рассказать, на что обращать внимание в первую очередь. А также какие характеристики считать главными и как подбирать модель под свои параметры.

Правило 1: отнимать от максимального веса

На каждой беговой дорожке указан максимальный вес, на который она рассчитана. Отнимайте от этого значения 10-20 кг — это будет рекомендованный вес для тренажера. Например, если дорожка рассчитана на массу 120 кг, ее стоит выбирать людям с весом 100-110 кг.

Правило 2: подбирать амортизацию

Система амортизации в беговых дорожках очень важна. Она гасит ударную нагрузку, приходящуюся на ступни, суставы и позвоночник. В дорожках для бега амортизация не должна состоять только из плоских эластомеров. Лучше, чтобы в нее входили цилиндрические эластомеры и специальные подушки.

Чтобы проверить, подходит ли вам система амортизации, попрыгайте на беговой дорожке.

Правило 3: размер бегового полотна

Чем быстрее бег, тем шире размах ног. Значит, и полотно должно быть больше. Для ходьбы достаточны тренажеры с минимальным размером полотна, а для бега и высоким пользователям лучше подбирать средние и больше дорожки.

Обязательно позанимайтесь на дорожке перед покупкой, чтобы понять, хватает ли вам длины и ширины полотна.

Правило 4: качество бегового полотна

Это важный показатель, от которого зависит безопасность и эффективность тренировок. В недорогих моделях часто ставят полотна с "травяным рисунком". Это тонкий и слишком гладкий материал, он не дает противоскользящего эффекта и к тому же быстро приходит в негодность.

Правило 5: мощность двигателя, соответствующая весу

От надежности и мощности двигателя зависит то, насколько плавно будет двигаться полотно, а также как долго прослужит тренажер.

Для ходьбы людям с небольшим весом достаточно двигателя с мощностью 1,75-2 л.с. Для тренировок средней интенсивности лучше выбирать дорожки с мотором мощностью 2,5-3 л.с.

Заключительный совет по выбору беговой дорожки

При выборе домашней дорожки не руководствуйтесь только характеристиками в описании. Обязательно пробуйте понравившиеся модели в деле — потренируйтесь, пройдитесь и пробегитесь. Убедитесь, что вам комфортно: ноги не задевают пластиковые части тренажера, полотно движется равномерно, его длины и ширины достаточно.




Дата публикации: 12/03/2021