Полезные статьи

Гипертонус матки при беременности

17 марта 2021

​​​​​​​Некоторые беременные могли слышать такой диагноз как гипертонус матки при беременности. Поэтому все будущие мамочки стараются перестраховаться, и по малейшим беспокойствам звонят или бегут к своему врачу гинекологу.

Некоторые беременные могли слышать такой диагноз как гипертонус матки при беременности. Поэтому все будущие мамочки стараются перестраховаться, и по малейшим беспокойствам звонят или бегут к своему врачу гинекологу. Итак, когда надо беспокоиться, а когда не стоит этого делать зря?

Как правило, беременных пугают анализы мочи и фраза «гипертонус». При беременности довольно часто слышат данный диагноз. Именно эти анализ мочи и состояние матки – тонус ее, являются основными критериями, которые указывают на само течение беременности.

Симптомы гипертонуса

Вообще, гипертонусом при беременности называют маточные сокращения. Они могут появиться до предполагаемого (приблизительного) срока предстоящих родов. Но, в основном такое явление наблюдается на первых месяцах. У будущей мамочки появляется ощущение, что наступают схватки (схваточные боли), которые могут напоминать боли, появляющиеся при месячных, тянущие боли, в основном в пояснице и внизу живота.

Также можно наблюдать распирание живота. Данного рода беспокойства могут быть минутным делом, но могу и продолжаться довольно долгое время, также они могут быть резкими единичными, или периодическими.

Важно знать, что гипертонус матки при беременности это не просто минутное беспокойство. Это не просто не самостоятельное заболевание, а яркий признак того, что женщина имеет проблемы в организме. И может это свидетельствовать о будущем самопроизвольном аборте.

К слову, стоит учесть, что если у женщины во время вынашивания ребенка, наблюдаются многочисленные стрессовые ситуации, разного рода нервные напряжения и тревожные состояния, то такие факторы также могут привести к гипертонусу.

Врачи в таких случаях могут выписать направление на стационарное лечение (что бывает чаще всего), либо выписать успокоительные препараты, которые разрешены беременным.

Причины гипертонуса матки при беременности

Если повышенный тонус настиг беременную до конца первой половины беременности, это может нарушить кровоснабжение плаценты, и соответственно привести к кислородному голоданию малыша.

Причин, которые могут вызвать повышенный тонус (гипертонус) матки довольно много. Одной из самых серьезных и проблематичных в лечении причиной – это гормональное нарушение. Недостаточность функционирования плаценты и яичников, и нарушение функций надпочечников.

Также серьезными причинами гипертонуса матки при беременности могут быть:

- Воспалительные процессы;

- Порок маточного развития;

- Недоразвитие половых органов;

- Опухоли;

- ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность);

- Сбои в иммунной системе.

Если женщина наблюдает какие-либо боли, следует обязательно об этом известить своего гинеколога.

В г. Тюмень записаться на прием к гинекологу в центр многопрофильной медицины "Наноэстетик" можно по телефону (3452) 65-94-32.




Дата публикации: 17/03/2021