Полезные статьи

Гранитный щебень – незаменимый универсальный материал

22 марта 2021

Магма, застывшая в земных глубинах и состоящая из кристаллов полевого шпата, кварца и слюды, образовывает одну их самых распространенных пород в мире – гранит

Магма, застывшая в земных глубинах и состоящая из кристаллов полевого шпата, кварца и слюды, образовывает одну их самых распространенных пород в мире – гранит. Человечество давно оценило по достоинству свойства этого камня. Его добывают из скал и дробят, в результате чего получается щебень – материал, который играет огромную роль в промышленности и хозяйстве.

Преимущества природного камня

Столь большим спросом пользуется гранитный щебень благодаря исключительным свойствам:

  • высокой прочности;

  • противостоянию перепадам температур;

  • водонепроницаемости;

  • морозостойкости;

  • адгезионности.

Области применения

В результате дробления гранита образовываются камни разной величины. Поэтому существует сортировка породы по фракциям – максимально допустимый размер отдельно взятого зерна. В зависимости от этого показателя щебень может применяться в различных сферах.

0-5 мм

Из самого мелкого природного камня производят керамические изделия, тротуарную плитку, а также посыпают пешеходные дорожки, обустраивают спортивные площадки. Преобладание какого-либо из минералов в горной породе влияет на ее окрас – она имеет широкий спектр оттенков серого, зеленого и красного цветов. Благодаря такому уникальному свойству гранитный отсев хорошо подойдет для создания ландшафтных дизайнов.

5-10 мм

Популярный размер – мелкая фракция. Камень является важным компонентом в производстве гладкого бетона и железобетонных конструкций малой прочности, строительстве мостов и аэродромных покрытий, возведении фундаментов, а также ремонтных работах дорожного полотна.

5-20 мм

Востребованный дробленый гранит средних размеров, который используется практически везде. Идеально подходит для:

  • создания фундамента и разных монолитных конструкций;

  • отсыпки дорог и автостоянок;

  • выравнивания территории;

  • посыпки временных строительных площадок для упрощения работы тяжелой техники.

Нередко его используют в качестве дренажа.

40-70 мм

Крупный природный камень подойдет для производства объектов, где нужен большой расход бетона. Это могут быть массивные железобетонные конструкции, масштабные здания промышленной сферы. Также эта фракция применяется для строительства дорог городского значения.

Бутовый камень (70-200 мм и более)

Это самая крупная фракция. В большинстве случаев бут применяют в качестве декора: для выстилания дна бассейнов и водоемов, отделки построек и заборов. Хорошо он подойдет и для заполнения опалубки.

Гранитный щебень – материал с уникальными свойствами. Он незаменим во многих сферах деятельности. Но для того, чтобы его особенности были максимально использованы, нужно при выборе учитывать его место применения.




Дата публикации: 22/03/2021