Полезные статьи

Монтаж АСКУЭ: этапы и процесс

12 апреля 2021

Монтаж АСКУЭ: как делается, основные требования. Особенности проектирования систем.

Учет расхода энергии требует максимальной точности и в идеале полной автоматизации. От этих параметров зависит удобство пользования всеми ресурсами. Чтобы обеспечить точный контроль за потреблением, учетом энергии, рекомендовано использовать АСКУЭ. Внедрение системы упросит проверку счетчиков электроэнергии и по максимуму автоматизирует все остальные процессы.

Особенности АСКУЭ

АСКУЭ – это автоматизированная система для коммерческого учета электроэнергии. Ее применение позволяет жильцам многоквартирных домов снимать показания с каждой квартиры в отдельности, доводить их через защищенные кодировками линии связи до серверов в целях дальнейшей обработки. АСКУЭ позволит в минимальные сроки решить вопросы с изменением режимов работы оборудования.

Это удобное решение для объектов с множественными точками потребления энергии, раскиданными по разным местам и физически соединенными в одну сеть. Это могут быть коттеджные поселки, гаражные кооперативы, промышленные объекты, пр. Основные функции АСКУЭ онлайн:

  • сбор данных по израсходованной энергии;
  • передача сведений через кодированные каналы связи;
  • обработка, анализ информации с применением вычислительных машин.

Монтаж АСКУЭ

Проектирование – первый этап по запуску системы в работу. От качества его проведения зависят успешность монтажа, подключения АСКУЭ. Обязательно нужно будет учесть все особенности объекта – например, ресурсы, учет которых запланирован, объемы производства предприятий. На основании выполненных расчетов с учетом типа применяемого оборудования можно будет изменить сроки подбора нужных приборов.

Установка проводится строго после проектирования, расчетов. Этот этап включает:

  1. Монтаж комплекса оборудования – серверы, компьютеры, приборы учета, модемы.
  2. Установку, прокладку кабельных линий.
  3. Подключение и наладку оборудования.

Обычно операции по установке, подключению АСКУЭ доверяют организациям подряда. Они изучат объект, подберут устройства, составят проектную документацию. Обязательно нужно будет выполнить согласования в органах Энергосбыта, провести пусконаладку и монтаж, настроить обеспечение. От соблюдения порядка проведения работ будут зависеть конечные результаты, эффективность функционирования готовой системы. Так что обращайтесь к профессионалам.

По материалам https://tmont.ru/.




Дата публикации: 12/04/2021