Полезные статьи

Курсы по охране труда в ПромТехОбразование

26 апреля 2021

При эксплуатации машин, строительных механизмов, трубопроводов и паропроводов под давлением, котлов и иных емкостей необходимо соблюдать правила техники безопасности.

При эксплуатации машин, строительных механизмов, трубопроводов и паропроводов под давлением, котлов и иных емкостей необходимо соблюдать правила техники безопасности. Для этого существуют курсы по охране труда в Минске, которые проводит центр «ПромТехОбразование». Лекции и семинары также организуют в Бобруйске или на предприятии заказчика.

Обучение и переподготовку сотрудников требуется проводить регулярно в соответствии с утвержденными нормативами, в конце проводится проверка знаний с последующей аттестацией. На руки сотруднику выдается документ государственного образца, который действителен 5 лет.

Какие курсы по охране труда организованы в центре

Подготовка осуществляется по нескольким направлениям, в зависимости от специализации предприятия. В процессе обучения сотрудник получает знания об устройстве машин, подъемных механизмов, электрического, пневматического и гидравлического оборудования, промышленных кранов. Есть программы, в которых преподаются правила эксплуатации емкостей, работающих под давлением, изучаются контрольно-измерительные приборы, с помощью которых можно обеспечить безопасное обслуживание.

Сотрудники должны знать, какие последствия могут возникнуть при нарушении правил безопасности. Необходимо понимать, как предотвратить или сгладить последствия аварий, чрезвычайных происшествий.

Как проводятся занятия в «ПромТехОбразование»

Обучение и повышение квалификации по охране труда проводят инструкторы с опытом не менее 10 лет. На лекциях применяют учебные пособия, плакаты, мультимедийные материалы.

Преподаватели напоминают слушателям основные законы физики, наглядно демонстрируют, как работают различные механизмы. Указывают на опасные узлы и особенности разных видов оборудования.

Во время эксплуатации техники с быстро вращающимися элементами требуется следить, чтобы части рабочей одежды не попали в район защитных кожухов. Также следует беречь органы дыхания от пыли, которая появляется при обработке материалов. Неисправная электропроводка способна привести к поражению электрическим током. Обязательно защищать оборудование от влаги, так как короткое замыкание может вызвать пожар.

После лекций сотрудники могут заниматься самостоятельно, используя конспекты и литературу. При необходимости можно провести дополнительные занятия.

Лекции по технике безопасности проводятся в наших классах или у заказчика. Длительность занятий – не менее 24 часов. Для записи или получения информации позвоните нашему консультанту или отправьте заявку онлайн.




Дата публикации: 26/04/2021