Полезные статьи

Лазерная резка и гравировка металла: основные особенности

07 мая 2021

Лазерные установки не сразу нашли свое применение. Но потом они начали использоваться и для резки металлов. Для этого необходимо зайти на сайт https://porezki.net/ и узнать, во сколько обойдется такая услуга.

Лазерные установки не сразу нашли свое применение. Но потом они начали использоваться и для резки металлов. Для этого необходимо зайти на сайт https://porezki.net/ и узнать, во сколько обойдется такая услуга. Это особенно касается заказчиков из числа киевлян. Почему лазерная резка и гравировка металла пользуется повышенным спросом, в чем заключаются ее преимущества?

Особенность лазерной резки

Как в строительной, так и в производственной сфере сегодня сложно обойтись без использования лазерного оборудования, применяемого для резки металлов. Ведь в этом случае механическое воздействие на обрабатываемый таким способом материал оказывается самым минимальным. А благодаря этому совершенно не стоит переживать относительно такого негативного момента как деформация. За счет этого готовая продукция нуждается в незначительной дополнительной обработке. Эксплуатация лазерного оборудования дает возможность получать высококачественные детали.

Практически сразу, как только была изобретена лазерная резка металлов, стало понятно, что таким способом можно обрабатывать как одиночные детали, так и наладить серийного производство. Но только необходимо правильно определиться с выбором газа. Это может оказаться не только сжатый воздух, но также азот или аргон. Здесь необходимо учитывать следующие моменты:

  • тип металла;
  • толщина заготовки;
  • вариант дальнейшей обработки.

Если при резке металла необходимо добиться наиболее высокой температуры, стоит использовать кислород. А когда предстоит работа как с титаном, так и с цирконием, тогда не обойтись без аргона.

Преимущества и недостатки использования

Но у лазерной резки металлов имеются свои как преимущества, так и недостатки. Среди положительных сторон можно выделить такие моменты:

  • удастся произвести обработку любого металла и сплава;
  • можно не переживать относительно облоя после порезки;
  • остается минимальное количество отходов;
  • погрешность окажется самой минимальной.

Такой вид обработки металла позволяет изготовлять детали даже самой сложной формы. Если понадобится, лазерную установку можно применять как для сверления отверстий, так и для фрезеровки.

Вот только не стоит упускать из вида и некоторые недостатки лазерной обработки металлов. Такой вариант можно использовать лишь для металлической заготовки толщиной не более 40 мм. Да и площадь обработки ограничивается размерами 1,5х3 метра. Не все могут заказать такой аппарат для порезки и гравировки металла. Оборудование обходится дорого. В итоге и за работу приходится платить больше, чем за другие виды обработки.




Дата публикации: 07/05/2021