Полезные статьи

Стропила и балки крыши: основные правила ремонта

20 мая 2021

Какой бы не была надежной крыша частного дома, ее со временем приходится ремонтировать. Даже если используется самое современное кровельное покрытие, на чердаке может появиться конденсат из-за перепада температуры

Какой бы не была надежной крыша частного дома, ее со временем приходится ремонтировать. Даже если используется самое современное кровельное покрытие, на чердаке может появиться конденсат из-за перепада температуры. И в деревянных элементах со временем появляется гниль. Если речь идет о частном доме в Москве, желательно зайти на сайт https://xn--24-1lcxf.xn--p1ai/remont-balok-kryshi/ и посмотреть информацию относительно ремонта крыши.

Способы ремонта

Как правило, ремонтировать приходится деревянные элементы крыши. Это в первую очередь касается балок и стропил. Еще при строительных работах их необходимо подвергать качественной обработке. Дерево очень боится влаги. Крыша может протекать, на чердаке возникает конденсат. Обработанные пропиткой деревянные конструкции прослужат дольше. Но все равно там появляется гниль и грибок.

Ремонт крыши необходимо выполнять правильно, чтобы избавиться от всех дефектов. Предлагаются следующие варианты:

  • замена сгнивших балок на новые;
  • сращивание старых стропил с новыми;
  • установка дополнительных подпор;
  • монтаж накладок на поврежденные участки.

А если повреждения окажутся в разных местах, приходится полностью менять кровельное перекрытие. И это нужно выполнять как можно быстрее, чтобы не произошло обрушение конструкции от снежной или ветровой нагрузки.

Правила ремонтных работ

Как отмечают строители, часто бывает так, что лучше построить новую крышу, чем отремонтировать старую конструкцию. Ведь объем работы может оказаться более значительным, чтобы убрать балку и вместо нее установить новый брус. При ремонтных работах необходимо придерживаться определенных правил:

  • надо внимательно осмотреть всю конструкцию;
  • выполняются пробы внутреннего состояния древесины;
  • выявляются и фиксируются все поврежденные участки;
  • делается подсчет и проводится оценка.

После составления сметы становится понятно, во сколько обойдутся ремонтные работы.

Ремонт крыши может проводиться двумя способами. В одном случае всю работу удастся выполнить со стороны чердака. Это касается замены определенных деревянных элементов. Но часто используется и второй вариант, когда вначале приходится полностью или частично убирать кровельное покрытие. Как в первом, так и во втором случае может понадобиться временная установка дополнительных опор.




Дата публикации: 20/05/2021