Полезные статьи

Рак легких: симптомы ранней и запущенной онкологии

21 мая 2021

Практически каждому человеку в своей жизни приходится сталкиваться с различными заболеваниями. И наиболее опасным не только для здоровья, но и для жизни считается появление в организме опухоли.

Практически каждому человеку в своей жизни приходится сталкиваться с различными заболеваниями. И наиболее опасным не только для здоровья, но и для жизни считается появление в организме опухоли. Особенно когда это касается внутренних органов. Очень сложным представляет собой лечение рака легких, когда опухоль выявляют уже на поздней стадии. Что это за заболевание, почему появляется и по каким симптомам можно определить, что нужно как можно быстрее записываться на прием к онкологу?

Симптомы рака легких

Чем раньше человек заметит, что с его легкими творится что-то непонятное, тем больше шансов избавиться от такой проблемы. Поэтому нужно каждый год являться в медицинский центр для диагностики внутренних органов. Но человек должен и самостоятельно следить за своим здоровьем. Ведь на более поздних стадиях поражаются важные органы, поэтому справиться с болезнью окажется сложно или даже невозможно. На какие симптомы нужно в первую очередь обращать внимание?

К сожалению, рак легких - это такое заболевание, которое сложно определить самостоятельно на ранних стадиях. Человек может не ощущать никакого дискомфорта. Но все же можно назвать некоторые симптомы рака легких , на которые необходимо обращать внимание:

  • кашель, который не проходит;
  • сложности с вдыханием воздуха;
  • появлении хрипов и одышка;
  • возникновение боли в груди или спине.

Также при раке легких у человека меняется голос, он становится хриплым, что наблюдается на ранней стадии развития опухоли. Порой пропадает аппетит, человек теряет вес.

Запущенный рак легких

На первые симптомы человек может и не обратить внимания. Особенно это касается курящих людей. Голос стал хриплым, появилось покашливание - что здесь такого? Это частое явление у тех, кто много курит. Но если не обратиться за помощью к врачу, не пройти диагностического обследования легких и других внутренних органов, может возникнуть более серьезная проблема. Человек сталкивается с так называемым запущенным раком легких.

Метастатический рак легких имеет свои симптомы, которые невозможно пропустить. Речь идет о метастазах, потому что раковые клетки со временем распространяются по организму. Они могут повредить другие внутренние органы. И не только печень, но даже и мозг. Один из симптомов - это повышенная температура тела. Особенно когда она не проходит через несколько дней. Признаком запущенного рака могут служить и отеки шеи, лица, а также рук или нижних конечностей. Также такое заболевание сопровождается головными болями и головокружениями. Человек может даже терять память.




Дата публикации: 21/05/2021