Полезные статьи

Каркасные дома: в чем их преимущество?

14 июня 2021

Планируя построить частный дом, необходимо правильно определиться с технологией. Нужно учитывать разные факторы, где большое значение имеет как скорость возведения здания, так и итоговая стоимость

Планируя построить частный дом, необходимо правильно определиться с технологией. Нужно учитывать разные факторы, где большое значение имеет как скорость возведения здания, так и итоговая стоимость. Одним из лучших вариантов можно считать каркасную технологию. Чтобы не тратить лишнее время, стоит рассмотреть готовые проекты каркасных домов и подобрать наиболее подходящий вариант.

Что такое каркасный дом?

При строительстве загородного дома большое значение имеют некоторые характеристики:

  • скорость возведения;
  • простота и удобство;
  • доступность стройматериалов;
  • приемлемая стоимость.

Учитывая эти факторы, в средине прошлого столетия в Северной Америке произошла техническая революция в строительном деле. Тогда начали возводить дома по каркасной технологии. Что именно здесь предполагается?

Дом возводится не из отдельных элементов типа кирпича, блоков или бруса, а из готовых пустотных каркасов. Они готовятся заранее на заводе-изготовителе. Для этого составляется проектная документация с указанием всех размеров и характеристик. Каркасы доставляются на строительную площадку и уже там они соединяются вместе. Каркасы внутри заполняются утеплителем, а снаружи производится обшивка прочным стеновым материалом. Такая технология быстро начала распространяться и в Европе, потому что имеет много положительных сторон.

Преимущества каркасных домов

Загородное домостроение в последнее время серьезно развивается. И одной из лучших технологий признано каркасное строительство. Правда, такой вариант не подойдет для многоэтажных домов. Но зато идеально подходит для частных коттеджей. Этот вариант имеет свои неоспоримые преимущества:

  • стоимость, если рассматривать каждый квадратный метр возводимой площади;
  • скорость, ведь на готовый фундамент здание возводится всего за 1 месяц;
  • малое количество рабочих, где достаточно окажется 3-х человек;
  • низкая теплопроводность, особенно если правильно подобрать утеплитель.

Важное значение имеет и показатель экологичности, потому что помимо древесины используются и другие натуральные материалы.

Кто занимался строительными работами, тот прекрасно понимает, сколько времени, сил и денег занимает возведение фундамента. Ведь он должен выдерживать серьезную нагрузку. При возведении каркасного дома об этом не стоит сильно переживать. Ведь постройка будет отличаться значительно меньшим весом, чем дом из кирпича, блоков или даже бруса. Поэтому понадобится значительно меньше как времени, так и расходов на строительные работы.




Дата публикации: 14/06/2021