Полезные статьи

Что такое система приточной вентиляции?

18 июня 2021

Любое помещение, где живут или работают люди, должно обеспечиваться доступом свежего воздуха. Но все же вентиляция создается и в помещениях, где хранится какая-то продукция

Любое помещение, где живут или работают люди, должно обеспечиваться доступом свежего воздуха. Но все же вентиляция создается и в помещениях, где хранится какая-то продукция. Особенно это касается продуктов питания, фруктов и овощей. Очень часто используется система приточной вентиляции, когда воздух с улицы подается непосредственно в здание. И для этого необходимо правильно подбирать подходящее оборудование.

Задачи приточной вентиляции

Вентиляция устанавливается для того, чтобы создать в том или ином помещении хороший микроклимат. В одних случаях достаточно будет лишь обычного проветривания. Для этого в окнах устанавливаются форточки. Да и створку окна при необходимости можно открыть. Но часто такого варианта оказывается мало. Понадобится подумать про принудительную вентиляцию. Для этой цели в системе должен присутствовать мощный вентилятор.

Если речь идет о приточной вентиляции, она должна выполнять не одну, а несколько функций. В любом случае должны подаваться свежие воздушные массы в помещение. Но нужно выделить и конкретные функции:

  • осушение, чтобы не ощущалось духоты;
  • увлажнение, если воздух оказывается слишком сухим;
  • фильтрация, когда надо удалять пыль и другие загрязнения;
  • нагревание, что важно для системы обогрева.

Если речь идет о помещении, где присутствует много людей, оттуда обязательно нужно удалять CO2. И с этой задачей также должна справляться приточная вентиляция.

Монтаж приточной вентиляции

Система приточной вентиляции может устанавливаться в самых разных местах. Начиная от торговых центров и больших промышленных предприятий, и заканчивая гостевыми домиками и загородными коттеджами. Но необходимо знать, как правильно установить такую систему, чтобы она приносила максимальную пользу. Что об этом нужно знать?

Такую работу лучше всего доверять хорошим специалистам. Они все сделают быстро и грамотно. В первую очередь понадобится совершить выезд на объект. Вначале осматривается помещение, чтобы определить его площадь и архитектурные особенности. Сразу устанавливается цель, назначение приточной вентиляции. Выполняется проектирование, делается закупка необходимого оборудования. И после этого можно приступать к монтажным работам.




Дата публикации: 18/06/2021