Полезные статьи

NanoCAD: изучение и использование в работе

21 июня 2021

Программное обеспечение nanoCAD создано российской компанией Nanosoft. Это простая в использовании САПР, которая обеспечивает пользователям высокую производительность,

Программное обеспечение nanoCAD создано российской компанией Nanosoft. Это простая в использовании САПР, которая обеспечивает пользователям высокую производительность, функциональность, интуитивно-понятный интерфейс и поддержку формата dwg. Программа включает полный набор базовых и расширенных инструментов для создания стандартных файлов САПР, совместимых с dwg.

Особенности и возможности этого ПО

Назначение nanoCAD – создание проектных чертежей в соответствии с нормами и правилами ГОСТ. В его основе лежит многофункциональная система параметрического проектирования, работающая на базе CAD-платформы. Вопрос, что выбрать: привычный autoCAD или инновационный nanoCAD, для современных проектировщиков уже не актуален. Последний более удобен, эффективен и функционален. Но важно скачать именно лицензионную версию, к примеру, на сайте компании «Главкон» https://glavkon.com/catalog/store/nanosoft, т.к. с ней у вас будет больше возможностей.

Инженер, использующий nanoCAD, сосредоточен на задачах проектирования, а не контроле различных примитивов и реализации соответствия стандартам. Для этого в программе предусмотрена возможность автоматической проверки таких соответствий. Кроме нее процесс разработки чертежей ускоряют:

  • Библиотека параметрических объектов. Хранит стандартные шаблоны блоков и вновь создаваемые для разных отраслей производства, строительства, промышленности.
  • Редактор таблиц. Стандартные формы таблиц содержатся в базе данных. Но есть внутренний редактор, который может создавать таблицы с нуля любой сложности и напрямую взаимодействовать с полным пакетом MS Office, в том числе таблицами Excel.
  • Рисование границ и основных надписей. В nanoCAD есть инструменты для расстановки границ чертежей и заголовков в соответствии со стандартами ISO, DIN, IS. Границы чертежей, шаблоны основных надписей хранятся в базе данных и могут быть легко отредактированы или перерисованы с помощью примитивов.
  • Масштабирование объектов. NanoCAD применяет свойство масштабирования символа, чтобы настроить масштаб конкретного фрагмента за два клика. С этим функционалом можно избежать создания текстовых, размерных стилей. Также можно изменять примитивы платформы, такие как текст, масштаб линии или размеры. При этом план масштабирования можно настроить для полного черчения модели в пространстве или на листах с использованием видовых экранов.
  • Многофункциональные ручки в элементах дизайна чертежей. Инструмент позволяет растягивать, вращать, перемещать объект или изменять его геометрию и запускать инструкции, связанные с ним. С его помощью можно добавить выносные линии, выровнять текст, отразить объект или изменить форму стрелки.

Не считая оригинального ПО «Архикад» для архитекторов, есть две основные версии nanoCAD – это Plus и Pro. Последний кроме стандартного функционала предоставляет пользователям инструмент в стиле Autodesk Inventor для твердотельного 3D-моделирования с 2D-ограничениями.

Со всеми базовыми и расширенными инструментами в этой программе можно создавать файлы САПР, совместимые с DWG. Это означает, что чертежи, созданные или отредактированные здесь, можно использовать практически в любой другой популярной системе без преобразования и потери данных. Кроме того, функции автоматического сохранения и резервного копирования гарантируют, что никакие данные документа не будут потеряны.




Дата публикации: 21/06/2021