Полезные статьи

Покупка самоката: на что обращаем внимание?

22 июня 2021

Самокат - это давно уже не детский транспорт, предназначенный для развлечений малышей на улице или в парковой зоне. Раньше это была детская игрушка, а сейчас такой вид транспорта порой используется и взрослыми

Самокат - это давно уже не детский транспорт, предназначенный для развлечений малышей на улице или в парковой зоне. Раньше это была детская игрушка, а сейчас такой вид транспорта порой используется и взрослыми. Сегодня можно купить самокат в москве для того, чтобы удобно было добираться в школу или в институт. Но подойдет он и для поездок на работу. Вот только нужно знать, как правильно подбирать такую технику, чтобы она соответствовала всем критериям.

Основные разновидности

Сначала необходимо определиться с одним важным вопросом: какие вообще бывают самокаты? Разобравшись с их типами, потом окажется проще сделать выбор. Эта техника делится на несколько категорий:

  • городская, предназначенная для катания по тротуарам или по асфальтовому покрытию;
  • внедорожная, которую можно использовать для езды по грунтовым тропинкам;
  • тридеры, имеющие 3 колеса и которые не требуют отталкивания от земли;
  • трюковая, применяемая для экстремального спорта и выполнения трюков;
  • беговелы, предназначенные для детей от 3-х до 5 лет.

А есть еще и электросамокаты. Но это уже отдельная техника, в которой установлен электрический двигатель. Электросамокаты также выпускаются как для детей, так и для взрослых.

Основные критерии выбора

При выборе самоката необходимо определиться с вопросом, для какого возраста предназначается предлагаемая техника. Хотя это можно определить как по внешнему виду, так и по конструкции, но все же у продавца нужно уточнять такой вопрос. И самое основное здесь - это вес того, кто будет кататься на самокате. Обычно для детей возраста 3-5 лет эта техника идет на 3-х колесах. Есть даже 4-колесные модели. Они выдерживают вес до 20-30 кг. Для более старшего возраста - это от 5 до 15 лет. А дальше идут уже самокаты для взрослых.

Второй немаловажный момент - это рост того, кто пользуется данным видом транспорта. Здесь нужно определяться по рукоятке руля. Нужно стать на самокат и убедиться, что руль находится на уровне поясницы или чуть выше. Если показатель окажется другим, управлять самокатом окажется намного сложнее. Лучше всего подбирать такой транспорт, чтобы у него регулировалась высота рукоятки руля. Это особенно касается детских моделей. Ребенок на следующий год подрастет. Не покупать же ему новый самокат?




Дата публикации: 22/06/2021