Полезные статьи

Как взять кредит под залог?

08 июля 2021

Чтобы оформить кредит под залог, не нужно слишком много действий. Вам достаточно просто выбрать банк, в который есть желание обратиться, узнать первичную информацию, а затем собрать пакет документов по рекомендациям компании

Чтобы оформить кредит под залог, не нужно слишком много действий. Вам достаточно просто выбрать банк, в который есть желание обратиться, узнать первичную информацию, а затем собрать пакет документов по рекомендациям компании. В этом случае, получается, что есть все шансы получить кредит на нужную сумму, причем быстро. Так что, таким образом можно оперативно закрыть свой вопрос в деньгах. Правда, обращайте внимание на то, что залог должен быть адекватен той сумме, которая требуется. Например, вы можете потенциально запросить у банка любое количество денежных средств, но, в этом случае важно понимать, что стоимость дачи будет оцениваться по рыночным, вполне понятным меркам. Например, у кого-то под словом "дача" подразумевается полноценный дом с несколькими этажами, а кто-то под этим словом подразумевает недостроенный деревенский дом, где все нужно менять, проблемы с проводкой, канализацией, водой и так далее. Конечно, оценка таких объектов будет существенно отличаться друг от друга.


Как можно взять кредит под залог недвижимого имущества?


Если вам интересен кредит под залог дачи, вы просто двигаетесь планомерно, по намеченной схеме, а именно:

  1. Узнаете в конкретном банке, какие именно документы нужны. Обычно это паспорт гражданина, право собственности на участок и на дом и так далее.
  2. После сбора пакета документов вы пишите заявление о выдаче кредита.
  3. Банк в обозначенный срок оценивает заявку, проводит скоринг и финансовый мониторинг, а также реальную оценку вашего имущества. Банки в некоторых случаях могут умышленно занижать стоимость объекта, так как речь идет о том, чтобы снизить свои риски, и ни в коем случае не остаться в долгах.


Далее банк принимает окончательное решение по выдаче займа. Могут отличаться изначальная и конечная сумма, которую готов выдать банк, а также то, какой процент должен платить клиент, каковы условия полного погашения долга и возврата залога и так далее.

Важно обсудить с банком все условия кредитования на самом первом этапе. В противном случае могут случиться какие-то недоговоренности, о чем клиент банка, например, будет жалеть в будущем. Также здесь важно понимать, например, что сегодня громадное значение имеет и сам процесс заключения сделки. Обычно под залог кредиты выдаются не так быстро (нужно, как минимум, оценивать объект, а на это уходит время), но, в то же время такие кредиты обычно гораздо больше по сумме.


Если вы хотите получить самые выгодные условия, то базовую информацию можно узнавать сразу по нескольким банкам в телефонном режиме - так вы существенно сэкономите себе время.




Дата публикации: 08/07/2021