Полезные статьи

Что нужно знать перед монтажом вентиляции?

22 июля 2021

Вентиляцией должны быть обеспечены разные помещения. И не только те, где работают или живут люди, но также многие склады и амбары.

Вентиляцией должны быть обеспечены разные помещения. И не только те, где работают или живут люди, но также многие склады и амбары. Воздух должен не просто очищаться там, но еще и постоянно обновляться. Но для такой инженерной коммуникации как вентиляция установка и монтаж играют серьезную роль. Надо знать, как такую работу выполнить правильно. Ведь от того, насколько хорошо очищается воздух в помещении, зависит и здоровье людей.

Зачем нужна вентиляция?

Прежде чем решать вопрос относительно необходимого оборудования для монтажа вентиляции, необходимо определиться, зачем она нужна и какую функцию должна выполнять. Здесь стоит выделить несколько фактов:

  • удаление лишнего тепла, которое возникает от разного оборудования;
  • поддержание необходимого уровня влажности;
  • создание наиболее подходящего микроклимата;
  • удаление углекислого газа.

А еще необходимо подумать над тем, чтобы в помещении всегда был свежий кислород. Это особенно важно там, где наблюдается большое скопление людей. В первую очередь это касается производственных цехов. Важно помнить и о том, что повышенная влажность способствует созданию духоты. А если ее окажется недостаточно, от этого появится сухость. А ведь все это влияет на здоровье персонала или проживающих тут людей. И все эти проблемы легко решаются при помощи установки вентиляции.

Выбор вентиляции

Определившись с вопросом о необходимости вентиляции, нужно разобраться с ее разновидностью. Это значительно облегчит процесс ее выбора. И это все связано с проектными работами. Вентиляция может быть нескольких видов:

  • общеобменная;
  • местная;
  • локальная;
  • аварийная.

У каждого вида имеются свои особенности. Например, последний вид больше касается ситуации, если в помещении возникает аварийная ситуация в виде пожара. И нужно как можно быстрее удалять как угарный газ, так и лишнее тепло.

Само название "местная вентиляция" говорит о том, что она отвечает только за конкретное помещение. А бывает и так, что в цеху разные зоны или блоки. И в одном из них находится малярка. Там вентиляция играет особую роль. Она бывает как пассивная, так и активная. Чтобы работала определенная вентиляция, может понадобится еще и электрический вентилятор. И только после определения, какой вид больше всего подойдет для помещения, можно закупать необходимое оборудование и приступать к монтажным работам. Но такую работу лучше доверить хорошим специалистам, которые разбираются в этих вопросах..




Дата публикации: 22/07/2021