Полезные статьи

Особенности выбора роликоопор

03 августа 2021

Для того чтобы полотно конвейера двигалось максимально равномерно, используются специальные роликоопоры.

Для того чтобы полотно конвейера двигалось максимально равномерно, используются специальные роликоопоры. Такие комплектующие могут эксплуатироваться на протяжении длительного срока, однако всё-таки имеют определённый предельный период, пройдя который, требуют замены. Выполнить ее следует в обязательном порядке, так как, в противном случае, можно столкнуться с неисправностью системы в целом.

Как подобрать подходящие роликовые опоры в зависимости от типа

По сути, роликоопоры - это компоненты транспортерной линии, способные полноценно скорректировать работу оборудования с учетом той продукции, которая перемещается по ленте. Делятся они на определенные типы:

  • Прямые верхние и нижние. Они используются для того, чтобы не допускать в процессе эксплуатации провисания полотна и последующей после него пробуксовки. Для таких компонентов характерно металлическое крепление с установленным вращающимся элементом.
  • Желобчатые устройства. Конструкционно состоят из роликов, расположенных прямо и наклонно, угол в этом случае зависит от характера того груза, который предстоит транспортировать. Полотно имеет форму желоба, на котором можно передвигать даже сыпучие грузы, отличающиеся внушительной массой, равномерно распределяя нагрузку на линию.
  • Амортизируемые роликоопоры способны предотвратить выход из строя конвейерного оборудования в том случае, если речь идёт о необходимости перемещения тяжелой негабаритной продукции.
  • Подвесные аналоги снижают динамическую и ударную нагрузку на механизмы, масса таких конструкций меньше, чем у остальных, особенно стоит отметить простоту монтажа и длительность эксплуатации.
  • Центрирующие роликоопоры используются на тех транспортерах, для которых характерно неравномерная или боковая загрузка. Подвижная конструкция распределяет давление на линию, что позволяет исключить боковой сход ленты.

Все перечисленные роликовые опоры должны быть прочными и удобными, для них характерны исключительное качество и повышенная износостойкость. Даже если такие компоненты выходят из строя, отремонтировать их можно без особого труда. Все роликоопоры устанавливаются на транспортерную линию в соответствии с теми нормативами, которые предъявляются в современной промышленности. Предварительно в обязательном порядке рассчитывается потенциальная нагрузка на оборудование.




Дата публикации: 03/08/2021