Полезные статьи

Причины обрыва ремня ГРМ

06 августа 2021

Прямой зависимости между сроком эксплуатации автомобиля и вероятностью наступления поломок ключевых механизмов нет, так как все зависит от ряда совокупных факторов – от дорожных и погодных условий

Прямой зависимости между сроком эксплуатации автомобиля и вероятностью наступления поломок ключевых механизмов нет, так как все зависит от ряда совокупных факторов – от дорожных и погодных условий, от стиля вождения, от конкретной марки транспортного средства и так далее. Хотя если говорить про такую серьезную неприятность, как обрыв ремня ГРМ, то это почти всегда приводит к необходимости тратить большие деньги на ремонт. Чтобы этого избежать или хотя бы минимизировать, нужно понимать факторы, которые потенциально могут повлиять на обрыв ремня ГРМ.

Необходимость ухода за транспортным средством

Если долгое время не отправлять машину на комплексный технический осмотр, то рано или поздно она начнет ломаться. Сложно предугадать, когда конкретно наступит критический износ того же ремня ГРМ. Но у инструкции на транспортное средство есть всегда указания по поводу того, в каком интервале по пробегу необходимо делать замену ремня. Тут все зависит от марки транспортного средства и выбранной модели, поэтому данную информацию нужно узнавать в отдельности. Разбег по пробегу тут довольно большой, так как для некоторых машин он составляет всего 60 тысяч километров пробега, а для других машин и все 120 тысяч километров. При этом, вместе с ремнем принято менять и ролики.

Конечно, экономить на своем автомобиле и конкретно на ремне ГРМ не стоит, так как это может привести к необходимости обращаться на СТО - https://vek-auto.by/uslugi/remont-grm/. Китайские или откровенно поддельные ремни начинают себя проявлять с негативной стороны очень быстро. Потенциально это может привести и к дорогому ремню мотора, до чего не хочет доводить не один водитель.

Еще винить владельца автомобиля можно в том, что он сам попытался провести замену ремня и сделал он это неправильно. При сильной перетяжке ремня помпа может заклинить. Хотя ошибку могут допустить и мастера на СТО. В этом смысле стоит порекомендовать обращаться в проверенные СТО, которые работают с конкретной маркой транспортных средств - https://vek-auto.by/marki-avto/bmw/.

Проблемы с помпой и обрыв ремня ГРМ

На состояние ремня ГРМ влияет состояние помпы, но есть она прекращает свое вращение, то тогда ремень может заклинить. Постепенно ремень деформируется до критического состояния, и тут уже приходится делать замену как помпы, так и ремня. А еще всегда в этом случае проверяется мотор, чтобы понять масштабы проблемы.




Дата публикации: 06/08/2021