Полезные статьи

Лазерная резка: основные особенности и выбор технологии

07 августа 2021

Раскрой металла или другого твердого материала - это всегда сложный процесс. И можно сказать, что это важно не только для производственной, но еще и для строительной сферы.

Раскрой металла или другого твердого материала - это всегда сложный процесс. И можно сказать, что это важно не только для производственной, но еще и для строительной сферы. Киевляне могут на сайте https://awood.com.ua/ узнать, где выгоднее всего заказать услугу лазерной резки. Но вначале желательно узнать больше информации не только о самой технологии, но также о ее как преимуществах, так и недостатках.

Плюсы и минусы

Кому уже приходилось заказывать или самому заниматься лазерной резкой, тот прекрасно понимает, в чем заключаются преимущества данной технологии:

  • обрабатываемая поверхность не подвергается механическому воздействию, поэтому не деформируется;
  • достигается универсальность, потому что таким способом можно резать разные материалы;
  • подобная обработка совершенно не создает облоя, что особенно касается листового материала;
  • разрезаемый материал не нагревается, что важно для металлов с высокими показателями теплопроводности.

Стоит указать еще и то, что таким способом удастся вырезать даже самую сложную фигуру. Не возникает проблем и с автоматизацией данного процесса.

Но все же у лазерной резки имеются не только преимущества, а и некоторые недостатки. Например, если это касается металла, его толщина не должна превышать 40 мм. Да и площадь обрабатываемой поверхности также ограничена, обычно речь идет о размерах 1500х3000 мм. Второй минус - это цена. Такая обработка пластика, металла или другого материала является дорогостоящей. Плохо еще и то, что каждый раз, приступая к новой резке, приходится терять время на настройку оборудования.

Технологии лазерной резки

Благодаря использованию лазера удается изготовлять очень точные детали. Сегодня предлагается несколько видов подобной технологии. Ведь только одного лазерного луча окажется недостаточно. В одном случае применяется еще и кислород, а в другом речь идет о смеси газов. Также может применяться и сжатый воздух. Здесь все зависит от того, с каким именно материалом приходится работать и какая его толщина. Как правило, чаще всего речь идет как о металлах, так и о сплавах.

Если это плотный и твердый металл, понадобятся более высокие температуры при резке. Тогда используется кислород. Это помогает создать максимальную температуру для резки. А вот при работе с титаном или цирконием не обойтись без аргона. Можно выделить 3 типа лазерного оборудования:

  1. твердотельное;
  2. волоконное;
  3. газовое.

Первый вид предназначается для резки алюминия, меди и других подобных металлов. Волоконные лазерные станки могут работать и со сталью. Что касается газовых аналогов, это дает возможность разрезать даже высокопрочные сплавы.




Дата публикации: 07/08/2021