Полезные статьи

Зачем нужна реабилитация наркозависимых?

23 августа 2021

Наркозависимость - большая проблема современного общества. И важно помнить о том, что все больше молодых людей увлекаются наркотиками. И потом от них самостоятельно практически невозможно избавиться.

Наркозависимость - большая проблема современного общества. И важно помнить о том, что все больше молодых людей увлекаются наркотиками. И потом от них самостоятельно практически невозможно избавиться. Необходимо вначале пройти специальный курс лечения. А потом понадобится для решения такой проблемы как наркомания реабилитация, чтобы зависимый человек смог вернуться в общество. Что об этом необходимо знать?

Зачем нужна реабилитация?

Вполне понятно, что наркотики негативно влияют на внутренние органы. Чем дольше их употреблять, тем сильнее окажется пораженной печень, почки и т.д. И вначале понадобится пройти курс лечения. Во-первых, должна произойти детоксикация организма. А во-вторых, нужно подлечить внутренние органы. Но ведь потом бывшего наркозависимого необходимо постараться вернуть в общество. К тому же, он еще будет находиться в категории только выздоравливающего. И реабилитация нужна для достижения нескольких целей:

  • осознать, насколько губительными являются наркотики;
  • понять, что вред приносил не только себе, но и своим родственникам;
  • убедиться, что даже из такого трудного положения имеется выход;
  • найти подходящую мотивацию для выздоровления.

В этот период с выздоравливающим пациентом обязательно должен находиться рядом хороший врач-нарколог и психиатр.

Решение нескольких важных задач

Наркомания представляет собой зависимость. И трудно побороть желание снова попробовать наркотики. Только в современной клинике смогут оказать квалифицированную помощь. Если человек недавно увлекся наркотиками, может оказаться достаточно только хорошего психолога. Но чаще всего понадобится еще и лечение. И в период реабилитации решается несколько важных задач:

  • выработка отвращения к употреблению наркотических средств;
  • уменьшение проявления негативного состояния у пациента;
  • настраивание на достижение новых целей.

Нужно добиться того, чтобы негативные эмоции были заменены на положительные. Например, у одних это выражается в агрессии, а у других - в безразличии к жизни, к окружающим. Сразу нужно объяснить пациенту, что помимо лечения курс реабилитации может занять от 3-х до 6 месяцев. Ведь очень важно, чтобы и общество смогло принять такого человека, не отвергло, что может снова толкнуть на употребление наркотиков.




Дата публикации: 23/08/2021