Полезные статьи

Студенческий реферат по истории: пишем правильно

01 сентября 2021

Реферат представляет собой краткое изложение, в письменном виде, результатов самостоятельной учебной и, отчасти исследовательской, работы учащегося в высшей школе.

Реферат представляет собой краткое изложение, в письменном виде, результатов самостоятельной учебной и, отчасти исследовательской, работы учащегося в высшей школе. Реферат характеризуется небольшим объемом, пишется в соответствии с методическими рекомендациями вуза. Он должен быть правильно структурирован, оформлен, согласно существующим регламентам. Ряд требований также выдвигается к его содержанию.

Реферат: цели выполнения работы

От реферата требуется объективность, максимальная полнота, точность и логическая последовательность изложения материала. Если в реферате присутствуют цитаты, то они вносятся в текст в таком виде, в каком были изначально в первоисточнике, без каких-либо искажений. Цитаты заключаются в кавычки. Линк на документ, откуда были они позаимствованы, дается обязательно.

Написание рефератов истории предполагает индивидуальный анализ, опубликованной по выбранной проблематике, литературы. Реферат по вышеупомянутой дисциплине должен представлять собой систематизированное изложение чужих, обнародованных мыслей с собственной оценкой изложенной информации.

Написание реферата преследует ряд целей, среди которых - углубить, закрепить и систематизировать, полученные учащимся, теоретические знания по предмету.

В процессе работы над рефератом, студент приобретает навыки критического анализа, оценивания научных достижений. Он закрепляет умения подыскивать и отбирать нужный материал, ориентироваться в большом разнообразии литературных, научных источников. Подготовка реферата расширяет навыки научного исследования, способствует формированию у учащегося научного мировоззрения.

Если не получается уделить обучению должное время, а сроки выполнения работы поджимают, можно заказать реферат https://studfaq.com/referat в специализированном онлайн-агентстве помощи студентам в учебе.

Структура реферата

Реферат должен включать титульный лист. На нем указываются:

  • министерство, к которому относится образовательное заведение;
  • название кафедры;
  • тема реферата;
  • дата сдачи работы.

На титулке всегда содержится информация об авторе работы и преподавателе (проверяющем). Также в реферате обязательно должно быть оглавление (план работы), введение, наименование основных глав и параграфов, заключение, список использованных литературных источников и нумерации страниц.

Во введении студент должен определить цель, задачи исследования, обосновать его актуальность, раскрыть такой важный аспект, как степень разработки выбранной темы.

Как правило, реферат содержит от двух до четырех параграфов. Материал подбирается таким образом, чтобы рассмотреть, раскрыть главные положения выбранной темы.

В реферате обязательно должны присутствовать ссылки на авторов, у которых была позаимствована та или иная информация, чьи мнения, позиции были использованы в работе.

В реферате следует избегать объемных отступлений от темы, несоразмерно растягивать отдельные параграфы.




Дата публикации: 01/09/2021