Полезные статьи

Что такое компании роста и компании стоимости?

27 сентября 2021

При торговле на бирже важно не только правильно выбрать брокера. Сегодня банки предлагают плюс-минус одинаковые условия, а если хочется заключить договор не со своим банком, всегда можно выбрать подходящую компанию, опираясь на рейтинг биржевых брокеров.

При торговле на бирже важно не только правильно выбрать брокера. Сегодня банки предлагают плюс-минус одинаковые условия, а если хочется заключить договор не со своим банком, всегда можно выбрать подходящую компанию, опираясь на рейтинг биржевых брокеров. Куда важнее правильно выбирать активы, в которые вы будете вкладывать деньги.

Какие акции вам нужны?

Заработок на акциях идет двумя способами: надежный, но не слишком прибыльный вариант выплаты дивидендов, и более рискованный вариант продажи по цене дороже, чем была покупка. Чтобы продать дороже, нужно купить дешевле. Как определить, ценные бумаги какой компании брать? Существует две группы акций, которые интересны в этом плане: акции роста и акции стоимости. Поговорим о них подробнее.

Что такое акции роста?

На рынке всегда есть молодые компании, которые быстро развиваются, за счет чего акции их постоянно дорожают. Чаще всего это фирмы, занимающиеся какими-то IT разработками. Они могут иметь патент на свою технологию, предлагать продукт, который могут сделать только они, и за счет этого накапливать мощь на рынке.

Акции роста редко предлагают выплату дивидендов: почти все такие компании вкладывают прибыль в развитие. Но можно хорошо заработать, если купить подобные ценные бумаги на старте и продать через год-другой, когда они вырастут в цене в два-три, а то и в десять раз.

Что такое акции стоимости

Акциями стоимости называют ценные бумаги компаний, которые стоят ниже обычной цены акций по рынку того же сектора. Почему так получается? Например, в банке мог произойти скандал, из-за чего стоимость его ценных бумаг уменьшилась. При этом финансовые показатели компании в норме, но ее акции дешевле, чем у конкурентов.

Долгосрочный инвестор ищет такие ценные бумаги и покупает их по заниженной цене, чтобы продать, когда интерес к скандалу схлынет и другие игроки на рынке тоже станут спокойно приобретать акции проштрафившейся компании, возвращая их стоимость к нормальной.

Акции стоимости намного более стабильны, чем акции роста, потому что с молодой компанией никогда не знаешь — выстрелит ее продукт, или фирма просто закроется. Впрочем, любые вложения на финансовом рынке — всегда риск.

Используйте разные инструменты для инвестиций: покупайте акции роста и стоимости, не забывайте, что существует торговля опционами и другие смежные варианты заработка. Чем больше у вас разных продуктов в портфеле, тем ниже риск резкого падения и потери капитала.

По материалам сайта https://onthemoney.ru/




Дата публикации: 27/09/2021