Полезные статьи

Дизельные двигатели: за и против

01 октября 2021

Сто лет назад дизельные двигатели имели множество минусов: при работе издавали сильный шум, выбрасывали в атмосферу большое количество вредных веществ, не могли развивать максимальную мощность на низких оборота

Сто лет назад дизельные двигатели имели множество минусов: при работе издавали сильный шум, выбрасывали в атмосферу большое количество вредных веществ, не могли развивать максимальную мощность на низких оборотах, прекращали работу даже при наличии незначительной поломки. Современные дизели избавлены от недостатков своих предшественников, но у многих водителей по привычке сохраняется предубеждение против них. Прежде чем выбирать между автомобилями с бензиновым и дизельным двигателем, стоит больше узнать об их преимуществах и тщательно взвесить все "за" и "против".

Плюсы дизельных двигателей:

  • Высокий ресурс. Дизели служат намного дольше бензиновых аналогов, а чтобы провести плановый ремонт или профилактику, можно купить запчасти ЯМЗ — качественные и надежные.
  • Соответствие высоким экологическим требованиям. Вредные выбросы в больших количествах остались в прошлом, ведь топливо в современных дизелях перерабатывается максимально полно и эффективно.
  • Быстрый и уверенный разгон на любой скорости.
  • Экономия на топливе. Владельцы авто с дизельным двигателем платят примерно на треть меньше, чем водители "железных коней" на бензине.
  • Повышенный КПД. Так как топливо в двигателе сжигается более эффективно, при его экономичном расходе мощность дизельного двигателя выше, чем бензинового.

Минусы дизельных двигателей

Конечно, ни одна конструкция не может быть совершенной, и у современных дизелей тоже есть свои недостатки.

  • Более высокая стоимость автомобиля по сравнению с машиной на бензине, имеющей аналогичные характеристики. Если водитель будет ездить много и часто, эта разницы быстро окупится за счет экономии на бензине. А вот при редких передвижениях на небольшие расстояния покупать дизель невыгодно. Продать подержанную машину тоже будет сложнее.
  • Дорогой ремонт. Ломаются дизельные двигатели, как говорится, "редко, но метко": если уж неисправность возникла, то готовьтесь выкладывать деньги. Дело в том, что большинство поломок трудно исправить своими силами в условиях обычного гаража: для этого нужен специальный диагностический стенд и специалист, умеющий с ним работать.
  • Долгий прогрев при минусовых температурах.
  • Чувствительность к качеству топлива: малейшие примеси или вода в его составе могут стать причиной серьезных неисправностей.

Эти особенности требуют внимательного отношения к тому, как работает автомобиль, и своевременного проведения профилактического обслуживания и ремонта. В этом случае недостатки не будут сильно влиять на работу дизеля.




Дата публикации: 01/10/2021