Полезные статьи

Микроскоп Carl Zeiss Axio Lab A1: краткий обзор

01 октября 2021

Простая в эксплуатации и сертифицированная TUV эргономичная модель Axio Lab A1 идеально подходит для пользователей, которые регулярно занимаются исследованиями по несколько часов в день.

Микроскоп Carl Zeiss Axio Lab A1: краткий обзор

Простая в эксплуатации и сертифицированная TUV эргономичная модель Axio Lab A1 идеально подходит для пользователей, которые регулярно занимаются исследованиями по несколько часов в день. Обладая превосходной оптикой ZEISS обеспечивает высокое качество, четкость, контрастность и яркость изображения. У пользователя есть возможность воспользоваться всеми стандартные методы контрастирования: светлое поле, темное поле, фазовый контраст, флуоресценцию и поляризацию. Кроме того, прибор можно настроить для совместного наблюдения одновременно с двумя наблюдателями.

Главные характеристики и особенности

  1. Общая конструкция Axio Lab.A1 имеет компактные размеры 8,3Шx 18,6Дx 16,5Г дюйма, эргономичный дизайн и небольшой вес (18 футов).
  2. За счет эргономичной подставки, специалист может наблюдать за своими образцами с удобной для просмотра высоты, а мышцы шеи и плеч остаются расслабленными - даже если он проведет целый день в лаборатории.
  3. Этот микроскоп отличается быстрым и надежным переключением с ортоскопии на коноскопию. Новый стенд для коноскопических исследований включает в себя встроенный деполяризатор и роторный анализатор. Фокусируемая линза Бертрана, размещенная на штативе, соединяется с анализатором, что обеспечивает удобство эксплуатации и безошибочное использование.
  4. Освещение создается за счет высокопроизводительной галогенной лампы мощностью 35 Вт. Поле зрения - 22 миллиметра, предоставляет пользователю оптимальную видимость образца, а также делает систему идеальной для более сложных методов исследования.
  5. Предметный столик создан из качественных материалов, имеет габариты - 210 x 145 мм, с возможностью передвижения.

Также стоит добавить, что систему микроскопа можно синхронизировать с камерами, смартфоном, ноутбуком, стационарным компьютером и программным обеспечением для обработки изображений AxioVision.

Основные достоинства прибора

Эта модель пользуется высокой популярностью у многих специалистов, а все потому, что имеет массу преимуществ:

  • широкая сфера применения – от простого обучения до сложных исследований;
  • возможность увеличения 100-1000х;
  • простота и удобство в управлении, благодаря хорошей планировке корпуса;
  • надежная, прочная и долговечная конструкция;
  • есть возможность отрегулировать межзрачковое расстояние, диапазон которого составляет 48-75 мм;
  • наличие блока, где можно хранить дополнительное комплектующее;
  • изделие дает пользователю широкие возможности для работы в разных условиях.

В комплект к прибору идет шестигранный ключ, пылезащитный чехол, Immersol 518N и масленка 20 мл.

Где применяют этот микроскоп?

Этот вертикальный прибор подходит для лабораторий, колледжей, университетов, исследовательских институтов в области наук о Земле и минералогии, а также для нефтедобывающей промышленности. Кроме того, Axio Lab A1 для поляризации позволяет исследовать тонкие геологические и минералогические образцы стекла и полимеров.

Благодаря этому аппарату можно провести анализ микроструктуры металлов и собрать информацию о механизмах, которые могут привести к дефектам материала, таким как коррозия, сжатие, растяжение, сдвиг или полное разрушение.

Поляризационный микроскоп позволяет исследовать и характеризовать волосы, образцы почвы и волокна для судебно-медицинских экспертиз. Цветные частицы можно анализировать с помощью светлопольной, флуоресцентной и поляризационной микроскопии. Также с помощью этой модели геологи часто изучают образцы горных пород и минералов.




Дата публикации: 01/10/2021