Полезные статьи

Машина в прокат: особенности сделки

29 октября 2021

Современная услуга — аренда автомобиля — пользуется большой популярностью у потребителей. Использование машины в прокат имеет некоторые нюансы.

Современная услуга — аренда автомобиля — пользуется большой популярностью у потребителей. Использование машины в прокат имеет некоторые нюансы. Потенциальный арендатор должен знать свои права и свою ответственность. Все важные моменты, касающиеся проката автомобиля, должны быть прописаны в договоре аренды транспортного средства.

Особенности аренды

  1. В большинстве случаев машины сдаются в прокат посуточно. Если арендатор пользовался автомобилем больше суток, но менее двух, то оплата будет производиться из расчета двух суток.
  2. Машина должна возвращаться арендатору в первоначальном исправном состоянии. Количество бензина в момент возврата авто должно быть таким же, как и в момент передачи его арендатору. Фиксация физических недостатков автомобиля (например, сколы на краске, вмятины на корпусе) проходит в момент передачи машины арендатору. В этот момент уточняется также количество бензина в баке. Все эти моменты должны быть прописаны в акте приема-передачи машины.
  3. Если авто в процессе эксплуатации стало грязным, то арендатор обязан его помыть или оплатить его мойку. Это относится и к возмещению расходов на устранение повреждений, которые не покрываются страховкой.

Человек, пользующийся автомобилем в прокат, должен заранее оповестить специалиста компании-арендодателя о продлении аренды. Это защищает машину от бронирования другими клиентами.

Требования к арендатору

Водитель, претендующий на использование машины в прокат, должен отвечать определенным требованиям. Например, он должен быть не младше 23 лет. При этом учитывается и его стаж вождения: он должен быть не менее трех лет.

Документы, которые необходимо предоставить для оформления аренды автомобиля:

1. Паспорт;
2. Водительское удостоверение;
3. Любой из следующих: страховое свидетельство, загранпаспорт, ИНН, военный билет.

Арендатору запрещается покидать пределы страны на арендуемом автомобиле без согласования со специалистом компании-арендодателя. Кроме того, пользователь машины должен быть всегда на связи. При несоблюдении этого пункта претензии по состоянию машины арендодателем могут быть не учтены.

Права арендатора

Человек, принимающий в пользование автомобиль в прокат, имеет право на получение заправленной и чистой машины, которая обладает заявленными техническими характеристиками и комплектацией. Арендатор также имеет право на продление периода проката без фактического посещения офиса компании-арендодателя. Для решения вопроса о пролонгации договора требуется лишь связаться с представителем компании.




Дата публикации: 29/10/2021